Республиканская благотворительная акция «Наши дети» под патронатом Президента дарит радость и улыбки ребятам

Спешите творить добро!

Самая добрая благотворительная акция «Наши дети» уже вовсю шагает по Беларуси, в роли Дедов Морозов и Снегурочек — высшие должностные лица, депутатский корпус, представители общественных организаций и неравнодушные граждане. В волшебных мешках они несут детям сладкие подарки, сертификаты на покупку учебного и игрового оборудования, игрушки — все для того, чтобы каждый ребенок страны почувствовал тепло и заботу. 

Чтобы сбывались мечты 

20 декабря воспитанников Ждановичской специальной школы-интерната с наступающими праздниками поздравляла председатель Совета Республики Наталья Кочанова. От лица верхней палаты Парламента она презентовала школе сертификат на демонстрационное учебное устройство «Умное зеркало», которое станет большим подспорьем в обучении детей с нарушениями слуха — таких ребят здесь около 70.

Воспитанников Ждановичской специальной школы-интерната с наступающими праздниками поздравляла председатель Совета Республики Наталья Кочанова.

Сперва Наталья Кочанова ознакомилась с материально-техническим обеспечением учреждения образования, а также оценила творческие работы учащихся. Она пригласила ребят посетить Совет Республики после новогодних каникул, а еще пообещала, что в стенах верхней палаты Парламента организуют выставку их картин и поделок: 

— К нам приезжают члены Совета Республики из всех регионов нашей страны, думаю, мы все полюбуемся вашими работами.

Директор школы Инна Волчек отметила, что государство оказывает поддержку не только в праздники, а на постоянной основе:

— Есть вещи видимые, а есть невидимые. У нас есть все, чтобы дети развивались. Даже взять закрытие каких-то ежедневных потребностей: питание из хороших продуктов, возможность заниматься в кружках, ездить на экскурсии и соревнования по всем городам Беларуси и не только. Один из наших учащихся в составе сборной команды Беларуси людей с нарушением слуха на Кубке России в Астрахани взял первое место. Для наших ребят открываются все двери в республике, их работы выставляются на лучших площадках страны. Не у каждого художника есть такая возможность, а у нас есть. Вот это забота.

Впрочем, высоких гостей в Ждановичской специальной школе-интернате встречали по-семейному тепло. Дети долго готовились к этому празднику: репетировали роли для концерта, сами шили костюмы. Новогоднее представление никого не оставило равнодушным. 

— Я искренне рада быть в этой школе, где вы вместе учитесь, живете и занимаетесь творчеством, — обратилась спикер Совета Республики к воспитанникам данного учреждения. — Будучи здесь, мы увидели, насколько вы талантливые ребята. В ваших картинах я увидела красоту нашей страны. Мы вами гордимся и очень хотим, чтобы каждый из вас исполнил свою заветную мечту. 

Отдельные слова благодарности она адресовала педагогам, воспитателям и всем тем, кто работает с ребятами. По словам Натальи Кочановой, для детей это лучший пример того, что можно учиться, работать и быть абсолютно востребованным в жизни: 

— Всякий раз я с чувствами глубокой признательности отношусь к вашей работе, потому что она такая непростая, но такая нужная — ребятам, их родителям и всем нам. Вы делаете очень нужное дело — вселяете в детей уверенность, даете им возможность реализовать себя там, где они хотят. У вас здесь сложился замечательный творческий коллектив педагогов, преданных своей профессии. А главное — людей с большой душой и прекрасным сердцем. 

В беседе с журналистами Наталья Кочанова поделилась, что во время таких встреч невольно вспоминаются детство и праздники, которые отмечались раньше. 
— В преддверии праздников Нового года и Рождества по доброй традиции, которая была инициирована Президентом нашей страны Александром Григорьевичем Лукашенко, мы проводим акцию «Наши дети». Она проводится много лет, но вместе с тем мы каждый раз ее ждем с нетерпением, потому что хотим увидеть горящие глаза наших ребят. 

Заботы и внимания хватит на всех 

В республиканской благотворительной акции «Наши дети» принял участие Генеральный прокурор Андрей Швед. В Центре коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Первомайского района Минска Андрей Иванович поздравил детей и их родителей, педагогов с наступающими Новым годом и Рождеством, а также вручил подарки ребятам и учреждению образования.

Генеральный прокурор Андрей Швед вручил подарки ребятам из Центра коррекционно-развивающего обучения и реабилитации Первомайского района Минска.

В общении с журналистами Генпрокурор сообщил, что уже больше четверти века благодаря инициативе и поддержке Президента проводится эта акция: 

— Само название говорит и еще раз подчеркивает, что и государство, и общество должны заботиться в первую очередь о наших детях. И не только о тех, кто растет в наших семьях, но и кому не хватает любви, внимания, ласки. Поэтому органы прокуратуры, как и вся наша страна, в эти предпраздничные дни делают все необходимое, чтобы подарить сказку и праздник детям.

Генеральная прокуратура закреплена за центром в качестве шефской организации. Поэтому на систематической основе поддерживает укрепление материально-технической базы учреждения. Андрей Швед также отметил, что школы и детские сады — не единственные адреса, куда идут работники прокуратуры. Сегодня под опекой органов прокуратуры находятся 60 подобных специализированных центров. 


— Наша задача — работать и создавать условия не только накануне праздников, но и постоянно в течение года. Поэтому сегодня мы фактически подводим итоги нашей совместной работы с педагогами. С теми, кто работает с детьми в таких непростых условиях, дарит им добро, помогает адаптироваться к нормальной жизни, ставит на ноги. Это большой и очень тяжелый труд, и мы делаем все необходимое для того, чтобы в течение года у детей как можно больше было радостных, счастливых дней. Нет ничего лучше в жизни любого человека и для меня, как отца, когда сияют радостью глаза наших детей, — подытожил Генеральный прокурор.

По завершении праздничной встречи Андрей Швед подарил центру сертификат на покупку оборудования для дальнейшего развития и обучения ребят.

Теплая встреча

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко посетил Осовскую базовую школу Бобруйского района. Учреждению образования он подарил сертификат на приобретение мебели для компьютерного класса, а 39 учеников и 13 дошкольников получили сладости и печатные издания, на доступном для детей языке повествующие о налогах.

Министр по налогам и сборам Сергей Наливайко в Осовскую базовую школу Бобруйского района приезжает не первый раз.

— Приезжаю сюда не первый раз. У вас всегда домашняя, уютная обстановка. Встречи получаются особенно теплыми и искренними, без излишнего официоза, — отметил Сергей Эдуардович. — Многих детей помню в лицо и с радостью отмечаю, как они меняются, взрослеют. Можно сказать, что в том числе на примере Осовской школы вижу, как вложенные государством в подрастающее поколение средства и силы дают положительные плоды. Дети живут и учатся в комфорте, взрослеют буквально на глазах. Желаю вам и дальше радовать педагогов и родителей. Серьезнее относитесь к жизни: не ленитесь, учитесь, не упускайте возможности самореализоваться. Все у вас получится, вы большие молодцы!

Ребята не остались в долгу и порадовали гостей новогодним представлением у елки — со стихами, песнями, танцами и, конечно, Дедом Морозом. Получилось здорово, ведь наравне с учебой в школе делают ставку на спорт и творчество. Здесь работают кружки хореографии и декоративно-прикладного творчества. В завершение праздника школьники вручили министру набор сделанных своими руками елочных игрушек с национальным орнаментом.

— Подобные встречи — давняя традиция, — уточняет директор школы Лариса Романовская. — Министерство по налогам и сборам взяло шефство над нашим учреждением более 15 лет назад, и его представители часто бывают в гостях. В том числе лично Сергей Эдуардович. Возможно, наши юные сельчане покорили его своей простотой, непосредственностью, искренностью. Дети тоже с теплотой еще долго вспоминают эти встречи. Если говорить о практической стороне, то кураторы оказывают нам большую помощь. В прошлом году подарили портативные зарядные устройства и многофункциональный мультимедийный центр, а перед учебным годом заменили устаревшие окна на современные стеклопакеты. Сейчас — мебель в компьютерный класс, который мы недавно обновили, но вот хороших специальных стульев действительно не хватало.

demeshko@sb.by

gotovko@sb.by 

soloveva@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter