«Проводя такие акции, мы формируем здоровое общество». Бузовский поздравил подопечных Чаусского дома-интерната

Трогательная благотворительная акция для пожилых людей «От всей души», инициированная Президентом, продолжает путешествовать по стране. Один из ее новых адресов – Чаусский психоневрологический дом-интернат для престарелых и инвалидов. Постояльцев спецучреждения навестили заместитель министра информации Игорь Бузовский, председатель Могилевского областного Совета депутатов Ирина Раинчик, заместитель председателя комитета по труду, занятости и социальной защите Могилевского облисполкома Вероника Демидова и председатель Чаусского райсовета депутатов Анатолий Матюлин. Приехали с подарками: пылесосом, радиоприемниками, электронными устройствами, сладостями.

– Я благодарен за то, что выпала возможность принять участие в таком теплом мероприятии. Не так часто нам предоставляется случай проявить не только профессиональные качества, а сделать добрые дела. Акция «От всей души» инициирована Главой государства, чтобы показать: какие бы трудности не преодолевались нашим государством – экономические, социально-политические, – забота о людях была, есть и будет в приоритете, – подчеркнул Игорь Бузовский. – Нынешняя инициатива позволяет каждому эту заботу проявить. Проводя такие акции, мы формируем здоровое общество – то, где много внимания уделяют молодежи, пожилым, людям с ограниченными возможностями.

В Чаусском психоневрологическом доме-интернате проживает 317 постояльцев в возрасте от 18 до 89 лет. Несмотря на имеющиеся ментальные расстройства, они не сидят без дела. На кухне мы застали 25-летнюю Викторию Чумаченко и 46-летнюю Наталью Быскову, которых называют знатными кулинарами. Это они испекли для гостей сдобное печенье с корицей. «Душа просила праздника, и они сегодня нам его подарили. Мы тоже в свою очередь постарались», – предлагая всем угощение, благодарят девчата.

57-летняя Татьяна Бузо, которая в интернате уже 20 лет, несмотря на инвалидность, охотно занимается трудотерапией:

– У нас свои теплицы, огород. Помогаю выращивать овощи. И хобби есть – вышивка.

Для гостей Татьяна вышила красивую икону. К слову, в интернате – свои мастерские, 6 кружков по интересам. Здешние обитатели занимаются бисероплетением, вышивкой, варят мыло. К празднику, например, сделали его в форме новогоднего символа – кролика. Подготовили выставку декоративно-прикладного творчества. А еще девчата шьют постельные и кухонные принадлежности. 

Есть в интернате спальный корпус, столовая, медицинское отделение, библиотека, кинозал. За просмотром новостей застаем 43-летнего Сергея Ноженко. Могилевчанин перебрался в Чаусский район два с половиной года назад:

– Нравится. Мы не только в стенах учреждения находимся, но и на экскурсии выбираемся – по памятным местам. Были на берегах Прони, где в годы Великой Отечественной шли кровопролитные бои, видели памятный знак штрафному батальону. Для нас организовывают разные мероприятия по интересам. Сегодня вот гости из Могилева и Минска приехали, был сладкий стол, дети из райцентра дали хороший концерт.

В интернате созданы все условия для того, чтобы людям было комфортно. А еще на его территории находится дом самостоятельного проживания «Росинка», где обитают те, кто смог восстановить дееспособность. Они сами обеспечивают свой быт, работают. Сейчас таких 8 человек. 32-летний Александр Пестов – выпускник Весновского дома-интерната для детей-инвалидов с особенностями психофизического развития – не только живет, но и работает в Чаусском интернате – прибирает на кухне. А 39-летняя Светлана Мещаненко мечтает стать швей.

– Средний возраст наших постояльцев – 50 лет. 162 человека – пожилые, большинство – одинокие. Они не имеют родных, их никто не навещает, – рассказывает директор спецучреждения Татьяна Воеводова. – Конечно, здесь они обрели друзей, но ведь новые никогда не будут лишними. Общение, простое человеческое участие – то, что нужно каждому из нас, и эта акция дает нам всем возможность поделиться друг с другом теплом своей души.

kislyak@sb.by










Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter