Спеши пахать и сеять.

В первой половине апреля сеют на рассаду теплолюбивые зеленные культуры: базилик, эстрагон, шалфей, майоран, лаванду.

В первой половине апреля сеют на рассаду теплолюбивые зеленные культуры: базилик, эстрагон, шалфей, майоран, лаванду. Выращивают без пикировки до высадки в открытый грунт. Проводят яровизацию картофеля. Для лучшего прорастания глазков клубни опрыскивают раствором гетероауксина (2 таблетки на 10 л воды). Когда установится теплая погода, плодовые деревья обрабатывают до распускания почек инсектицидами от вредителей и болезней. Опрыскивание проводят, обильно смачивая ветки деревьев и почву под ними.

 Народные приметы

  • Если на Пасху небо ясное и солнце играет — к богатому урожаю и красному лету.
  • Мороз или гром в первый день Пасхи — к хорошему урожаю.
  • Дождь в первый день Пасхи — к дождливой весне.
  • Звездная ночь на Пасху —  куры будут хорошо нестись,  пасмурная — к хорошим удоям и урожайному году.

Топ-4 самых ранних овощей по срокам посадки.
Их смело можно высевать, как только оттаяла земля. Они выдерживают и достаточно сильные заморозки.

Редис
прорастает при температуре почвы +1—2 °С.
Выращивать редис можно на любой почве, лишь бы она была теплой и влажной. Перед посадкой в почву на 1 кв. м вносятся компост (5 л) и зола (200—300 г). Посевы лучше укрыть пленкой для сохранения влаги. Через неделю появятся всходы. Редис влаголюбив и нуждается в систематических поливах, особенно в период образования корнеплода. Его можно высевать многократно, каждые 2—3 недели, до конца августа.

 За что мы любим редис? За то, что он первый, за то, что скороспелый и самый хладостойкий из всех овощей. Салат из редиса — одна из лучших овощных закусок. Редис богат витамином С, особенно красные сорта. Восполняет в организме недостаток йода, нормализует сахар. Страдающим гипертонией редис поможет снизить давление. Он очень полезен людям с избыточной массой тела: в 100 г редиса содержится всего 14 ккал. Его ферменты улучшают обмен веществ и усиливают сжигание жира.

Петрушка
прорастает при температуре почвы +2—3 °С.
“Растущая на камне” — так с латыни переводится название петрушки.
Это растение неприхотливо, но на плодородных, рыхлых, хорошо освещенных солнцем землях петрушка порадует вас пышной зеленью. Высевают петрушку сразу в грунт на глубину 0,5— 1 см, лучше всего —  заранее замоченными семенами. Можно высевать и сухими, но прорастают они медленно, и всходы в этом случае появятся на неделю позже. Чтобы постоянно иметь свежую зелень, высевать надо несколько раз за сезон. К сведению: листовые сорта петрушки необходимо регулярно увлажнять на протяжении всего роста, а корневую петрушку — особенно тщательно в конце августа, когда наливаются корнеплоды.

 Интересные факты. Витамина С в петрушке содержится в 5 раз больше, чем в лимоне и апельсине. 50 г петрушки обеспечивают суточную потребность человека в витамине С и каротине.
Любителям лука и чеснока петрушка поможет избавиться от их специфического запаха.

Салат
прорастает при температуре почвы +2—3 °С.

 Его важные достоинства — ультра-скороспелость и морозоустойчивость.

Выращивание салата проводится поэтапно: раннеспелые сорта — с апреля по май, средне- и позднеспелые — с апреля до середины июня. Салат Ромен высевают в первой половине июля для осеннего урожая. Салат целесообразно высевать как уплотнитель между медленно растущими культурами и по бокам гряды. Он — хороший сосед для томатов, огурцов, фасоли, земляники, гороха, всех видов капусты, редиса. Салат не выносит высоких температур и нуждается во время роста в частичном затенении. Эта культура предпочитает высокую влажность почвы и воздуха. Семена салата заделывают на глубину 0,5—1 см. Чтобы ускорить урожай, посевы можно укрыть пленкой.

Морковь
прорастает при температуре почвы +3—4 °С.
Морковь, посеянная в апреле, предназначена для раннего употребления. Для хранения на зиму ее необходимо высевать в конце мая — середине июня.
Морковные хитрости. Семена моркови лучше прорастут, если будут лежать на плотной почве, а сверху будут присыпаны рыхлой землей. Семена высевают как можно реже и укрывают пленкой до появления всходов. Морковь нуждается в постоянном увлажнении. Особенно в период прорастания семян.
Прореживать морковь надо обязательно, и не дожидаясь, пока она подрастет. Делают это дважды: когда появится первый настоящий листок и через 25—30 дней после первого прореживания. Расстояние между растениями должно быть 6—7 см.

 Любовь — морковь. Этот корнеплод содержит витамин красоты — А, замедляющий процесс старения. Доказано, что регулярное употребление моркови улучшает зрение, спасает от инфаркта, инсульта. Морковь считается афродизиаком и заменяет виагру.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter