В марте на сцене музыкального театра проходят гастроли сразу трех зарубежных театров

Спектаклем за спектакль

Белорусский государственный музыкальный театр отдает свою сцену заезжим гастролерам. Сразу три театральные труппы заглянули в Минск в первый месяц весны: с 1 по 8 марта встречаем хлебом–солью артистов Тульского театра драмы им. М.Горького, с 10 по 20 марта ждем в гости делегацию драматического театра Республики Башкортостан, в преддверии Международного дня театра, а именно 24 марта, смотрим мюзикл Раймонда Паулса «Дамский рай». Даугавпилсский театр, к слову, пожалует к нам с этой музыкально–лирической историей во второй раз — и все по многочисленным просьбам зрителей.


Туляки в Минске тоже не впервой. Предыдущие гастроли театра прошли в 2013 году. На это раз в гастрольной афише пять спектаклей: музыкальная комедия «За двумя зайцами», криминальная история «Пиковый валет» по одноименной повести Бориса Акунина, пьеса Юрия Полякова «Как боги», комедия Марка Камолетти «Боинг–Боинг» и сказка для маленьких зрителей и их родителей «Тульскiя диковины». Гастроли носят обменный характер: за три года Белорусский государственный академический музыкальный театр успел побывать в Туле уже четыре раза.

Гости из Уфы посетят Минск в канун 155–летия своего театра. Откроет гастроли премьерный спектакль — лирическая история «Фабричная девчонка». Далее театроманам покажут неклассическое решение «Отцов и детей», комедию «Бешеные деньги» по А.Н.Островскому, постановку «Все кувырком» и трагикомедию Эдуардо де Филиппо «Неаполь — город миллионеров». Специально для детей привезут сказку «Конек–горбунок».

leonovich@sb.by

Советская Белоруссия № 40 (24922). Среда, 2 марта 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter