Спектакль с салютом

Уже несколько месяцев Белтелерадиокомпания и Минский горисполком работают над совместным проектом "Площадь Победы".
Уже несколько месяцев Белтелерадиокомпания и Минский горисполком работают над совместным проектом "Площадь Победы". До поры до времени его не афишировали, хотя он обещает быть кульминационной точкой праздника, посвященного освобождению Беларуси. Свою тайну организаторы хранили не только по причине суеверия, столь распространенного среди людей творческих. Дело в том, что проект этот настолько масштабный и тематически, и технически, что раскрывать карты преждевременно было бы неосмотрительно. Заранее сложно было судить, насколько гладко все получится. Теперь ясно - получится наверняка. "Отрадно, что мы быстро находим взаимопонимание у всех, кто причастен к этому проекту", - говорит режиссер-постановщик, а также один из авторов идеи и сценария "Площади Победы" Надежда Горкунова, имеющая изрядную практику как в создании качественного документального кино, так и в организации масштабных зрелищ (многие наверняка помнят прошлогодний концерт во Дворце Республики памяти Владимира Мулявина с участием его интернациональных коллег и друзей). Кстати, тогда и родилась идея совместного творчества с Владимиром Иссатом, генеральным директором телепроизводства Белтелерадиокомпании.

Представление "Площадь Победы" - отнюдь не набор концертных номеров, а действо со сложной драматургией, построенной на событиях от последних мирных предвоенных дней до победных сражений нашего народа. Праздничный салют также станет частью этого яркого зрелища, в котором заняты не только знаменитые артисты театра и эстрады, но и студенты творческих вузов. В юбилейный день освобождения Беларуси от немецко-фашистских захватчиков прямо на столичной площади Победы установят рояль, на котором знаменитый пианист Аркадий Эскин исполнит джазовую композицию по мотивам военных песен. И это - только один из сюрпризов будущего гала-представления, которое с полным на то основанием можно назвать и спектаклем.

Проект подобного масштаба будет происходить у нас впервые. Впервые же прозвучит и множество новых песен. Специально к этому событию Нелли Богуславская подготовила автобиографическую песню, написанную для нее Измаилом Каплановым; "Песняры" восстановили композицию Игоря Лученка на стихи Пимена Панченко о Минске, а композитор Вячеслав Шарапов написал финальную песню "Площадь Победы", которую исполнит Николай Скориков в сопровождении сводного хора и оркестра... Не менее грандиозными будут и декорации этого спектакля под открытым небом - на домах вокруг площади разместят гигантские панно, созданные из документальных писем и фотографий фронтовиков. Позже эти панно превратятся в экраны, где будет демонстрироваться военная кинохроника и кадры из фильмов о войне.

Лучшие места в импровизированном зрительном зале на площади займут, конечно же, ветераны. Но увидеть это событие сможет каждый из нас - в прямой трансляции на Первом национальном телеканале 3 июля.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter