Купаловский театр представит премьеру комедии «Гарачае сэрца»

Спектакль на вырост

Сегодня в Национальном академическом театре имени Янки Купалы состоится долгожданная премьера спектакля «Гарачае сэрца» по пьесе Александра Островского.

Фото  БЕЛТА

Режиссером-постановщиком спектакля стала Валентина Еренькова, ученица Марка Захарова. Для нее, известного мастера синтетического театра, тонкого психолога и неустанного исследователя самых темных закоулков человеческой души, нынешняя премьера — дебют на купаловской сцене. По словам Валентины Ереньковой, пьеса «Горячее сердце» в творчестве классика русской драматургии стоит особняком:

kupalauski.by
— Островский написал ее, находясь под влиянием итальянской комедии дель арте, пробовал в ней какие-то новые ходы и характеры. Это немножко не тот Островский, к которому все привыкли. Может быть, поэтому сразу успеха она не имела. Мне кажется, мы подобрали свой ключ к этому материалу. У нас сложилась прекрасная компания: народный художник Беларуси Борис Герлован, композитор Алексей Ереньков и другие.

Валентина Григорьевна признается, что делает ставку на молодых актеров:

— Пусть у них не все сразу получится, я ставлю этот спектакль на вырост. Для меня важно, чтобы в нем заявило о себе молодое поколение актеров театра, чтобы они прикоснулись к подлинной классике. В некотором смысле подобный масштабный спектакль для них — большой творческий аванс, и мне кажется, они это понимают. Надо тратиться, надо работать, надо находить свое лицо в профессии.

pepel@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter