Спайс перечеркнул диплом педагогу

Молодая жительница Барановичей по-своему истолковала призыв великого поэта Николая Некрасова: «Сейте разумное, доброе, вечное, сейте!»
Молодая жительница Барановичей по-своему истолковала призыв великого поэта Николая Некрасова: «Сейте разумное, доброе, вечное, сейте!». Закончив вуз на Брестчине и получив диплом социального педагога, она должна была отправиться по распределению в одну из школ Гродненщины. Этой школе и ее воспитанникам крупно повезло в том, что молодой специалист не доехала до места распределения, иначе вместо разумного, доброго, вечного она сеяла бы… дурь.

У себя дома в Барановичах новоявленный социальный педагог организовала сбыт спайса. За два июльских дня наркоборцы установили семь фактов реализации ею курительных смесей. Самому юному из покупателей этого «добра» исполнилось 15 лет. По месту жительства сбытчицы спайса милиция изъяла не только наркотики и приспособления для изготовления курительных смесей, но и 26 миллионов рублей, 1,8 тысячи долларов.

Комитетом государственной безопасности недавно пресечена противоправная деятельность группы лиц, занимавшихся незаконным изготовлением и распространением крупных партий амфетамина. С поличным задержан ранее судимый уроженец Минской области, которому предназначалась одна из партий особо опасного психотропного вещества весом 300 граммов. Также задержаны двое жителей (Гродненской и Минской областей), причастных к реализации этой партии амфетамина.

Как сообщили «Р» в пресс-службе КГБ, изъятое психотропное вещество было изготовлено организатором преступной схемы — жителем Гомеля. Он из прекурсоров, ввезенных с территории сопредельных государств, производил амфетамин в подпольной лаборатории. У гомельчанина найдены лабораторное оборудование и 4,5 литра прекурсоров, эквивалентных при синтезировании 4 килограммам готового вещества. Ориентировочная стоимость его на черном рынке — более 300 тысяч долларов.

Справка «Р»

По оценкам специалистов, в нашей стране распространенность наркомании составляет 167 человек на 100 тысяч  населения, в Украине данный показатель на 100 тысяч населения — 190—195 человек, в России — 250. Как и в других странах, в Беларуси ежегодно увеличивается количество наркоманов. Тем не менее, по мнению международных экспертов, наша страна добилась значительных показателей в борьбе с распространением опасного зла. Свою положительную роль сыграло запрещение не только продавать, но даже хранить и перемещать семена мака весом более двух килограммов.

Однако далеко не каждый отказывается от макового промысла. Недавно такой предприимчивый гражданин задержан на проспекте Победителей в Минске. В пяти снимаемых им гаражах обнаружено и изъято почти 2,5 тонны семян мака. Для повышения в товаре концентрации нарковеществ здесь имелось специальное оборудование для смешивания семян с маковой соломой. Как установили сотрудники МВД, на протяжении двух лет он поставлял мак из Западной Европы и реализовывал его наркопотребителям. Для этого организовал целую сеть так называемых наркотакси и фактически монополизировал сбыт маковых семян в трех районах Минска. Когда одному из распространителей стало известно о его задержании, тот попытался на своей автомашине вывезти и перепрятать более 200 килограммов маковых семян, но также был задержан сотрудниками милиции. Всего же в текущем году изъято почти 38 тонн семян мака, в доход государства конфисковано более десятка автомобилей, которые использовались для его перевозки. Только за один летний месяц в ходе специальной программы «Мак», которую проводит МВД, уничтожено более 66 тонн наркосодержащих растений на площади около 36 гектаров.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter