Организаторы чемпионата мира по хоккею в Минске и Риге представили талисман турнира и поделились ожиданиями

Спайки приглашает в Минск!

У чемпионата мира по хоккею, который в 2021 году предстоит принимать Минску и Риге, появился талисман. Турнир этот, напомним, наша страна во второй раз в истории примет в следующем году, но подготовка к нему ведется полным ходом.

Страсть без границ

В 2014 году, когда чемпионат мира по хоккею уже проходил в Минске, ставший олицетворением турнира зубр Волат исполнил важную роль: подмигивал с билбордов, улыбался с кружек, магнитов и прочей сувенирной продукции, заводил трибуны во время матчей. Доверить такую ответственную роль можно не каждому, и организаторам пришлось немало потрудиться. Накануне в качестве официального талисмана чемпионата мира по хоккею в НОК Беларуси был представлен ежик Спайки. Идею предложил латвийский дизайнер Янис Бурмейстерс. Который, как оказалось, сам не чужой для хоккея человек:

— Я всю жизнь был страстным болельщиком хоккея, и для меня участие в конкурсе стало уникальной возможностью внести свой вклад в историю этого прекрасного вида спорта.

Ёжик — один из наиболее популярных персонажей в народном творчестве обеих стран — хозяек чемпионата мира. В его образе воплощена идея единства множества национальностей в приверженности любимому хоккею. Это же отражает и слоган будущего турнира — Passion. No Borders («Страсть без границ»), и логотип, вобравший в себя цвета флагов всех стран — участниц турнира.


Директор креативного агентства DAB Никита Устинович уверен, что маскот станет символом Беларуси и Латвии: «Он будет символом хоккея, потому что мы искали что‑то общее, создавали историю и старались придать нашему талисману боевой характер. Образ ежа подходит обеим нашим сборным: они трудолюбивые, быстрые, ловкие и способные дать отпор в нужный момент».

Кстати, в стороне не остались и другие болельщики. В адрес федераций хоккея было прислано более сотни разнообразных вариантов талисмана. В день презентации талисмана авторы самого интересного из зрительских проектов — «отцы» майского жука Хруща Дмитрий Галиновский и Павел Марченков — получили от организаторов чемпионата мира специальный приз.

Части целого

Представление талисмана чемпионата мира — повод поговорить не только об эмоциях и ярких образах, но и об экономике. Хоккей из тех видов спорта, в которых цифрам отведено важное место, и, даже рассуждая о будущем задиристого ежика, представитель организационного комитета проведения турнира в Латвии Айгарс Калвитис говорит о том, что представленный образ талисмана будет узнаваем и продаваем в каждой из стран — участниц турнира:

— Талисман — очень эмоциональная фигура для любого спортивного события. Надеемся, новый образ понравится всем и найдет свое место в жизни болельщиков каждой из стран — участниц чемпионата мира.

Для латышской стороны деньги — важный момент. Подготовка к чемпионату мира по обе стороны границы идет по плану, но возглавляющий белорусскую часть оргкомитета председатель ФХРБ Геннадий Савилов объясняет: у его латвийских товарищей вопросов объективно больше, но цель у всех одна.


— Когда мы рассуждаем о талисмане, мы говорим о различных аспектах. В том числе о маркетинге, и мы стараемся монетизировать хоккей и чемпионат мира в частности. Но в отличие от Латвии у нас очень большая государственная поддержка. Это позволяет решать многие проблемы. Им приходится все решать с помощью спонсоров. Мы к этому со временем также придем — спорт должен зарабатывать, но прямо сейчас, если что‑то вдруг пойдет не так, могут снять с должностей руководителей, но чемпионат мира пройдет на высшем уровне. Если что‑то не так пойдет у латышей (пока, правда, предпосылок нет), их часть чемпионата мира может переехать к нам. Это задокументировано в нашем совместном договоре о проведении турнира.

По словам Калвитиса, латвийская сторона планирует потратить на организацию чемпионата мира порядка 10 миллионов евро. Схожие цифры приводит и Геннадий Савилов, замечая, что сумма может быть несколько сокращена за счет отсутствия необходимости оплачивать аренду арен.

komashko@sb.by

Фото Владимира Шлапака и БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter