Беженцы из Бучанского района: не верьте всему, что внушают вам о событиях на нашей родине!

Спастись от бомбежек

В Беларусь продолжают прибывать украинцы. Как им живется в санатории под Гомелем, узнала корреспондент «НГ». 

У детей был сильнейший стресс

Дорога к санаторию немного напоминает серпантин — нужно сбавить скорость, зато есть время оглядеться по сторонам. Апрель хоть и выдался непривычно суровым, но уже успел добавить немного красок в пейзаж за окном. Однако украинцы, которые из-за военных действий на время стали жителями здравницы, вряд ли по пути сюда успели оценить ландшафт. Зато здесь они наслаждаются тишиной. 

В этом санатории сейчас 110 жителей Украины. Максимально, рассказывают нам, было 135. Мест хватает всем, свободных тоже достаточно, поэтому если потребуется — будут принимать соседей и дальше. Новых гостей регистрируют буквально каждые пару дней. Самому маленькому постояльцу — всего два месяца. Тем, кто прибыл на днях, нужно дать время отдышаться и успокоиться. Поэтому мы идем общаться с семьей, которая живет в санатории дольше. 

Стучимся в один из номеров. Его временные хозяева гостеприимно распахивают двери и приглашают войти. Комната — на двоих. Хоть и маленькая, но очень комфортная, с новой мебелью и свежим ремонтом. Владимир живет здесь две недели. Вместе с ним из Украины бежала и вся его семья: жена, двое детей, а еще мама и брат с супругой. На всех выделили три уютные комнаты по соседству. Мама мужчины, которая во время нашего знакомства заглянула к сыну, просит ее не снимать, зато при выключенных гаджетах разговор сразу складывается: 

— До последнего ждали, что наши власти образумятся и все изменится к лучшему. Потом поняли: надо бежать. Нам на сборы дали полчаса: похватали, что под руку попалось, и поехали. У меня двое внуков с аутизмом. Такие дети и в благополучной обстановке очень тревожными бывают, а тут бомбежки, голод, холод. Они неделю перед отъездом вообще не спали, был сильнейший стресс. Зато сейчас из постели не вытащишь!

Там много постановок

Украинка рассказывает, что они даже не рассчитывали, что здесь будет так хорошо. И уже задумываются о том, чтобы остаться жить в Беларуси. У семьи есть связь с друзьями и соседями из своего Бучанского района: 

— Вы не верьте всему, что о нашей родине пишут. Там много постановки. Кому-то выгодно, чтобы о русских так плохо думали. 

фото автора
— В последние дни на родине жить стало совсем тяжело, — присоединяется к разговору Владимир. — Нам помогали только в церкви Московского патриархата: давали продукты. Когда мы поняли, что ситуация стремительно ухудшается, решились на эвакуацию. Церковь выделила автобус — так мы оказались на границе. Когда пересекли ее, нас встретил Красный Крест, оказал нам медицинскую помощь. Потом нас всех накормили и отправили в санаторий Гомельской области. 

— Вопросов у нас много, — говорит мама Владимира. —  Я пенсионерка. Если останемся в Беларуси, то нужно как-то с выплатой пенсии разобраться. Я не привыкла быть кому-то обузой. Но самое главное — мы в безопасности, думаю, и с решением остальных проблем нам помогут. 

— Наша главная задача сейчас — освоиться и найти работу, — делится планами Владимир. — Думаю открыть в Гомельской области ИП или податься в IT. Но именно в Беларуси! За ее пределы выезжать не собираемся. Здесь мы чувствуем себя в полной безопасности. Мы не хотим новых потрясений для детей. Тем более им постоянно нужна медицинская помощь. Нас пока всем обеспечивают, но я не хочу ни у кого на шее сидеть. Главное, вся наша семья вместе в покое и безопасности! Хочу сказать большое спасибо Александру Лукашенко, Красному Кресту, властям Гомельской области и руководству санатория за то, что дали нам приют. Белорусы нас не бросили — и теперь мы видим, кто наши настоящие друзья.

Помогают с работой и жильем


В Гомельской области после пересечения границы вынужденных мигрантов встречают активисты Красного Креста. В пунктах оказания гуманитарной помощи беженцев регистрируют, кормят, дают необходимую одежду, средства гигиены, проводят полноценное медицинское консультирование, если надо — выдают лекарства. И затем везут в пункты временного размещения. В Гомеле и его окрестностях таких четыре. Там люди могут забыть о военных ужасах, выспаться и уже потом думать, что делать дальше. Многие в итоге решают остаться в Беларуси — тогда им помогают устроиться на работу и получить жилье. 


severyanova@sb.by

Фото БЕЛТА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter