Ограничение дееспособности – действенный механизм профилактики алкоголизма

Спасти от самих себя

Нередко бывает, что людей приходится защищать... от самих себя. Особенно если это граждане, которые не в силах справиться с вредной привычкой, переросшей в зависимость. Например, алкогольную. С виду человек вроде бы взрослый, а на деле — безвольное существо, неспособное принимать серьезные решения. Такой тип вредит всем подряд — и себе, и семье, и коллегам, и общественному порядку. Но у прокуратуры существует мощный правовой механизм для подобных вредителей — ограничение в дееспособности. Расскажем, как это работает.


Вот пример. Пенсионер из Октябрьского района Минска тратил всю пенсию (а это был его единственный доход) на спиртное. Жене не помогал оплачивать «коммуналку», не покупал продукты домой. Минчанин даже сдавал ценные вещи супруги в ломбард, выносил из дома нажитое. Получилось так, что все семейные заботы на себе тащила только женщина. Очевидно, денег одной пенсионерки, чтобы покрыть расходы, не хватало. А о помощи супруга-пьяницу просить было бесполезно. Своими действиями выпивоха поставил собственную семью в тяжелое материальное положение.

Масла в огонь подливало и то, что, будучи пьяным, мужчина становился неадекватным, скандалил. Более того, ранее он уже привлекался к административной и уголовной ответственности.


Прокуратуре Октябрьского района в эту ситуацию пришлось вмешаться. Она направила в суд заявление об ограничении минчанина в дееспособности. Суд заявление поддержал в полном объеме — теперь совершать сделки, получать заработок, пенсию и иные доходы, а также распоряжаться ими гражданин может лишь с согласия попечителя.

Аналогичная ситуация произошла в том же районе столицы. Заявление на своего пьющего отца написал молодой человек, совсем недавно окончивший колледж. Оказалось, что единственный доход родственника парня — это пенсия по возрасту около 600 рублей, которые до копейки тратились на выпивку. Продукты домой он не покупал, никакой помощи жене и сыну не оказывал. Из-за бедственного материального положения молодому человеку пришлось пойти на тяжелую работу, чтобы помогать матери. К тому же за ней нужно ухаживать — у нее онкологическое заболевание.

Что же касается поведения отца, то его трудно назвать адекватным: в состоянии алкогольного опьянения он выгонял супругу и сына из квартиры, выбрасывал в подъезд собаку, устраивал скандалы. Доходило до рукоприкладства. Мужчина даже умудрился испортить имущество в квартире. Примечательно, что он неоднократно привлекался к административной ответственности, а на замечания и профилактические беседы с участковым инспектором не реагировал.

Решением суда Октябрьского района Минска заявление прокурора удовлетворено в полном объеме — минчанина признали ограниченно дееспособным.
Чаще всего за такой помощью обращаются люди, член семьи которых злоупотребляет алкоголем. Они, как правило, пишут заявление об ограничении в де­еспособности своего родственника в милицию. Правоохранители информацию собирают и проверяют. Дальше материал поступает в прокуратуру для направления заявления в суд. Если он согласится с доводами заявителя, то человека признают ограниченно дееспособным. А значит, совершать сделки, за исключением мелких бытовых, получать заработок, пенсию и иные доходы и распоряжаться ими он сможет лишь с согласия попечителя.
В печальной ситуации оказались четверо малолетних детей в Кричеве. Их мать периодически злоупотребляла спиртными напитками, а получаемое пособие на детей тратила на алкоголь. Так у горе-матери накопились долги за жилищно-коммунальные услуги. А во время запоев она и вовсе забывала о своих детях. В эти периоды они жили у бабушки, которая их и содержала.

Для того чтобы защитить права и законные интересы несовершеннолетних, прокурор Кричевского района обратился в суд с исковым заявлением об ограничении матери четверых детей в дееспособности. А в качестве профилактики, по инициативе прокурорского работника, заседание провели в выездном формате в здании ОВД, также пригласили граждан, которые злоупотреб­ляют спиртными напитками. Решением суда Кричевского района ее признали ограниченно дееспособной.

Алкоголизм — извечная проблема общества. Ее решением занимаются как органы внутренних дел, так и прокуратура, суды. А ограничение в дееспособности лиц, злоупотребляющих спиртными напитками, — это как раз один из действенных способов борьбы с пьянством.

gotovko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter