Спасти нерядового леопарда

В Минске началась реализация уникальной программы по сохранению редких животных Леопардовые расцветки сегодня в моде, одна из последних коллекций Dolce&Gabbana была проникнута духом этих огромных грациозных кошек. Пятнистые сумочки, костюмы и куртки выбирают тысячи модниц во всем мире. Вряд ли им известно, что в живой природе осталось не более сорока дальневосточных леопардов, окрас которых так прочно вошел в нашу культуру. Они обитают на юге российского Приморья, на границе с Китаем и находятся на грани полного исчезновения. В неволе живет еще около 200 особей этого подвида. Именно поэтому настоящим событием для нашей страны стало прибытие в Минский зоопарк полуторагодовалого самца дальневосточного леопарда. В столице Беларуси вчера стартовала программа “Уберечь каждого из оставшихся”.

Это первый проект, направленный на сохранение и поддержание жизнедеятельности дальневосточного леопарда. Идейными вдохновителями, организаторами и кураторами реализации программы выступили Минский зоопарк и ИП “Икартайм” (торговая марка “Матадор”). Одна из целей программы — разводить животных вымирающего подвида в неволе, чтобы в будущем была возможность восстановить популяцию в дикой природе.
— Роль зоопарков в сохранении редких видов животных огромна, — отметила заместитель директора Минского зоопарка Наталья Лебедева. — Прошли те времена, когда звери содержались в тесных клетках зверинцев и люди приходили посмотреть на бедных животных. Сегодня зоопарки не просто демонстрируют животных, но и участвуют в научной работе, охране редких видов.
Наталья Лебедева напомнила, что последний вольно живущий зубр был убит в 1919 году. Восстановить вид удалось только благодаря наличию зубров в зоопарках, и сегодня на воле обитает более 550 особей. Подобная история произошла и с лошадью Пржевальского. В 70-х годах прошлого века этот вид в живой природе перестал существовать. Для его спасения было организовано 205 центров, и пятнадцать лет назад лошадь Пржевальского начали выпускать в бывших местах ее обитания — степях Монголии. Олень Давида в диком состоянии был истреблен еще до нашей эры, и в дикую природу вернули представителей этого вида совсем недавно.
Приключения зверя
Дальневосточный леопард относится к числу красивейших и наиболее редких форм кошек мировой фауны. Зверь, которого приобрели для Минского зоопарка в Красноярском парке флоры и фауны “Роев ручей” (Россия), отличается прекрасным пушистым мехом и шикарным хвостом. “Он уже достиг половозрелого возраста”, — сообщила Наталья Лебедева.
Покупка и доставка дальневосточного леопарда, рожденного в неволе, обошлась ИП “Икартайм” в 7 миллионов рублей. По пути к “невесте” зверю пришлось пережить настоящие приключения, в темноте маленькой клетки он провел около суток. В Красноярске леопарда погрузили в самолет и доставили в Москву. Там его уже встречали представители Минского зоопарка. В ночь с 1 на 2 февраля, когда, если помните, над Беларусью и европейской частью России бушевали метели, дальневосточного леопарда на спецтранспорте повезли в столицу Беларуси. По словам сопровождавшей ценный груз Натальи Лебедевой, российские таможенники отличились бдительностью и едва не полезли в клетку проверять наличие леопарда. Этим животным свойственна скрытность, поэтому первоначально самец затаился. Однако затем характерное шипение убедило таможенников, что хищник соответствует документам, и внутрь они заходить не стали.
Сейчас дальневосточный леопард, имя которому еще предстоит выбрать, прошел карантин, и посетители могут полюбоваться капризным зверем, если он изъявит желание. Из еды хищник предпочитает курочку и кроликов, к говядине равнодушен. В день животное обычно съедает двухкилограммового кролика, причем шкурку не ест.
Единственный “жених”
Уже несколько лет в Минском зоопарке живет самка дальневосточного леопарда детородного возраста по имени Леда. На первом этапе проекта “Уберечь каждого из оставшихся” планируется строительство вольера для пары леопардов силами ИП “Икартайм”, установление опеки над новым животным и создание благоприятной обстановки для размножения в брачный период. Самка и самец дальневосточного леопарда в природе живут отдельно, и это нужно учесть при строительстве вольера. Сейчас его проект согласовывается, по предварительным оценкам стоить он будет около 20—30 тысяч долларов.
Животные еще не встречались, “жених” из Красноярска временно размещен на территории вольеров рысей, где позже и будет сооружен новый вольер. Есть ли у Минского зоопарка опыт по разведению дальневосточного леопарда? Понравятся ли звери друг другу, и будет ли у них потомство? Наталья Лебедева сообщила, что пары этого вида в зоопарке еще не было никогда. Однако ученые поддерживают контакты с другими мировыми зоопарками и надеются воспользоваться их опытом. “Выбора-то у наших леопардов нет”, — сказала Наталья Лебедева.
Воспитать любовь
к природе
Однако главная цель проекта “Уберечь каждого из оставшихся” не получение потомства двух конкретных леопардов, а привлечение внимания общественности к проблеме сохранения этого уникального подвида. По словам генерального директора ИП “Икартайм” Артура Адамяна, компания планирует проводить широкомасштабную просветительскую кампанию: распространять компьтерные игры-стратегии по спасению леопардов, значки и наклейки “Я участвовал в спасении дальневосточного леопарда”, мягкие игрушки. Кроме того, покупателям кофе “Матадор” будут раздавать билеты на посещение Минского зоопарка, а также они смогут поучаствовать в выборе имени для пятнистого зверя.
Интерес к данному проекту проявила известная белорусская певица Искуи Абалян, которая примет активное участие в реализации просветительской части программы. Кроме того, певица поделилась идеей организовать благотворительный концерт в поддержку дальневосточного леопарда.
“Хотелось бы, чтобы как можно больше людей участвовало в этой программе и задумалось над проблемой исчезновения редких видов животных. Если бизнес-элита страны проявит интерес к подобным проектам, через несколько лет мы будем иметь в Минске прекрасный современный европейский зоопарк”, — подытожил директор ИП “Икартайм” Артур Адамян.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter