Более двух тысяч инноваторов, среди которых основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, выступили против роботов–убийц

Спасти мир от роботов

Более двух тысяч инноваторов, среди которых основатель Tesla и SpaceX Илон Маск, выступили против роботов–убийц. Они подписали документ, в котором пообещали не создавать «смертельное автономное оружие». Это произошло во время Международной конференции по искусственному интеллекту (IJCAI), которая сейчас проходит в Стокгольме.



Инициаторы соглашения призывают правительства стран согласовать нормы, законы и правила, которые заклеймят и фактически запретят разработку роботов–убийц. Пока такие меры не приняты, исследователи обязуются «не участвовать и не поддерживать разработку, производство, торговлю или применение смертоносного автономного оружия». Это обращение направлено к ООН и, возможно, будет рассмотрено организацией на заседании по смертоносному автономному оружию, которое запланировано на август.

Профессор физики из Массачусетского технологического института Макс Тегмарк, который подписал документ, уверен, что соглашение — показатель того, как лидеры в сфере искусственного интеллекта «перешли от слов к делу». По его мнению, договор налагает запрет в той области, в которой политики не имеют власти, в сфере разработки технологий. Он считает, что оружие, оснащенное алгоритмами, так же отвратительно, как и биологическое, поэтому оно должно строго регулироваться.

Ранее Илон Маск заявил, что Северная Корея и ее эксперименты с запусками ракет ничто по сравнению с угрозой со стороны искусственного интеллекта. По мнению предпринимателя, именно умные машины способны уничтожить всю цивилизацию. И хотя опасения технических экспертов вполне обоснованны, повлиять на мировую военную промышленность они, конечно же, не смогут. Сейчас в мире существует около тысячи боевых систем с искусственным интеллектом. В этой отрасли лидируют Китай и США. Считается, что после изобретения пороха и ядерного оружия искусственный интеллект станет третьей революцией в военном деле.

Александр ИВАНОВ.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter