Спасти людей от затопления и потушить лесной пожар: в Солигорском районе проходят комплексные учения

С 29 по 31 марта на территории Солигорского района проходят комплексные учения по защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера и гражданской обороне. Сегодня службы и организации Солигорщины приступили к отработке навыков на практике. Об итогах первого дня учений корреспондента sb.by проинформировала официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович.



С утра состоялось заседание районной комиссии по ЧС, на котором сообщили, что на протяжении трех дней объявлено штормовое предупреждение о циклоне с порывами ветра до 25 метров в секунду, осадками в виде ливневых дождей.

Первая практическая вводная прошла на водохранилище. Из-за повреждения платины, деформации затвора водосброса под угрозой затопления оказался городской поселок Сторобин. Среди большого потока воды помощь потребовалась местному жителю. Спасатели и работники ОСВОД доставили мужчину на берег. Он не пострадал. Также отрезанными водой оказались десять человек. Их дома затопило. Спасатели на лодке перевезли людей на другой берег и доставили их в Старобин, где был организован пункт предварительного сбора для распределения пострадавших от стихии. На улицах постоянно звучала информация, что необходимо взять с собой, покидая дома.



- Несмотря на то, что это учения, службы района демонстрировали готовность, как в реальности, - отметила Анастасия Швайбович. 

На место аварии оперативно прибыла комиссия по ЧС, были даны необходимые поручения всем службам. Вскоре на дамбу прибыла вся необходимая техника для проведения восстановительных работ. Спасатель-альпинист убрал посторонний предмет, попавший в шлюз дамбы, что позволило как и раньше регулировать пропуск воды в штатном режиме. Обеспечила отселение населения из затопленных домов эвакуационная комиссия при райисполкоме. Обустроенные места для сна, питание и возможность получить первую помощь организовали на базе старобинской школы.



Насколько важно для района быть готовыми к подобным ситуациям, рассказал председатель районной комиссии по ЧС:

–  Отрабатываются ситуации максимально характерные для нашего района, - подчеркнул заместитель председателя Солигорского райисполкома  Кирилл Алёхин. – Если даже рассмотреть прорыв дамбы, то в реальности - это 11 подтопленных населенных пунктов, с 2000 жителей. Все службы должны быть готовы максимально оперативно оказать помощь людям, чтобы сохранить их здоровье и жизни. Это касается и любых других ЧС.

Следующей стихией, с которой боролись службы, стал огонь. По легенде, загорание леса случилось неподалеку от Солигорска. Из-за позднего обнаружения стихия распространилась на торфомассив. Ликвидировали природную ЧС спасатели, работники лесхоза и землепользователи. Как отметили представили лесхоза, между работниками МЧС и лесничества налажено тесное взаимодействие по реагированию на загорания в лесах.



Почему в ходе учений акцент был сделан на ликвидацию пожаров в природных экосистемах, прокомментировал заместитель начальника Минского областного управления:

–  За время учений будет отработано порядка 16 водных, – отметил Виталий Пекурин. – Цель – проработать взаимодействие всех служб, чтобы выявить моменты, которые требуют доработки, чтобы, в случае реальной ЧС, помощь людям была оказана максимально оперативно. Те ситуации, которые мы предлагаем для проработки, актуальны для поры года и региона. Впереди пожароопасный сезон. Что касается Солигорского района, то здесь не раз приходилось ликвидировать торфяные пожары на больших площадях, тушение длилось несколько суток.  

Ликвидировали спасатели в этот день и чрезвычайную ситуацию на территории железнодорожной сливо-наливной эстакады: произошла разгерметизация железнодорожного вагона-цистерны с химически опасным веществом. Прибывшие работники МЧС наложили бандаж на цистерну и установили водяную завесу для осаждения облака химически-опасного вещества.  



В это же время в здании производственного цеха одного из предприятий города произошла разгерметизации системы. В результате происшествия пострадала работник предприятия. Газоспасательная служба устранила аварию, помощь пострадавшей оказала сандружина.

Также в рамках учений был проработан и ряд других вводных. Проверку готовности служб районного звена продолжат завтра. 

Фото: minobl.mchs.gov.by.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter