Спасти и сохранить…

Рейды МЧС Витебщины нередко вынуждают принимать неотложные меры

Рейды сотрудников МЧС Витебщины по «тревожным адресам» нередко вынуждают принимать неотложные меры

…Неухоженный дом по улице Советской в поселке Новка Витебского района сразу же обращает на себя внимание. Сложно поверить, что здесь, в окружении полусгнивших матрасов, старых холодильников, мусора и кустарников, находится вход в человеческое жилище. Еще более неприглядно выглядят сами «хоромы». В холодном помещении полная антисанитария.

Инспектор Витебского отдела по чрезвычайным ситуациям Сергей Чеченец и пресс-секретарь областного управления МЧС Марина Фандо поясняют: совсем недавно здесь пришлось тушить пожар. К счастью, больного мужчину удалось спасти, и, после того как пострадавшего, наглотавшегося дыма, откачали медики, он вновь вернулся к месту своего постоянного обитания. Выгоревшая комната вовсе не смущает гостей, что, по свидетельству соседей, по-прежнему собираются у Алексея Владимирова «на огонек».

Правда, самому Алексею, еле передвигающемуся по стеночке, судя по всему, веселые компании нравятся: смотришь, достанется и выпить, и перекусить. А гореть больше как будто и нечему: спит хозяин на голом топчане, постельного белья нет. Зачем же ему теперь автономный пожарный извещатель, установленный сотрудниками МЧС? Благодушный гражданин разрешил «друзьям» демонтировать и продать оборудование. Завтра больной человек вполне реально может стать причиной очередного пожара не только в своем доме, но и в соседском…

Ненамного лучше ситуация в доме 35-летней матери шестерых детей из деревни Волосово Лилии Майоровой. Во время посещения участниками рейда многодетной семьи хозяйка была на работе – Лилия трудится дояркой на ферме ОАО «Липовцы». Пятеро мальчишек в возрасте от 2 до 7 лет и пятнадцатилетняя Катя, исправно исполняющая роль мамы для братьев, дома.

— Да, наша семья состоит на учете как неблагополучная, — признается взрослая не по годам девочка. – Мама пьет, но может и держаться. А вот характеристики с работы у нее все хорошие! – защищает дочь родительницу.

— А почему никто сегодня не пошел ни в школу, ни в детсад? – спрашиваю у собеседницы.

— Я заболела, на справке. Поэтому и малышей некому вести, — звучит в ответ.

Катя с сожалением рассказывает: учится сейчас она так себе... А вот когда детей у мамы было поменьше, школьные предметы давались легко. Теперь заниматься уроками некогда – пока постираешь, печки вытопишь, младших накормишь, в квартире уберешь…

Пока Катя пытается заниматься хозяйством, в доме сладко спят трое взрослых. Судя по всему, накануне мама радушно принимала гостей. Проснувшиеся в конце концов «квартиранты» поспешили возмутиться: почему, мол, многодетной матери не дают добротный дом?! Глядя на окружающую обстановку, нерасторопность местного ОАО в выделении нового жилья для Козловых вполне можно оправдать. Нет сомнений, что через несколько месяцев, ввиду отсутствия у квартиросъемщицы хозяйской распорядительности и, наоборот, присутствия большого желания веселого и шумного времяпровождения, новостройку ждет запустение.

Многодетной маме сегодня помогают всем миром: она получает пособие на малышей, адресную помощь, сельский Совет отремонтировал одну из печей. Все без толку…

Жаль, что для Лилии вовсе не стала поучительным уроком судьба соседской семьи Примаковых, где пару лет назад у ее коллеги, тоже доярки, отобрали троих детей. Совсем иной пример — 45-летняя мать-одиночка Инесса Яблокова, воспитывающая трехлетнего сынишку Славу. Эта женщина, которая вовсе не избалована судьбой, держится за жизнь обеими руками.

А вот ее соседка по двухэтажке как только увидела сотрудников МЧС, бегом поспешила ретироваться. Почему? Оказывается, вместе с мужем злоупотребляющая алкоголем женщина обустроила печь… прямо на балконе! Здесь, по мнению супругов, и пищу приготовить удобно, и погреться можно – балконной двери-то в доме нет...

Что ж, у каждого человека своя жизненная позиция. Насильно ее не изменить и не исправить. Кого-то нужно наказывать, а кого-то — попытаться вернуть к полноценной жизни, заставить пересмотреть свои взгляды, свое место в обществе. Так считает и заместитель председателя Витебского райисполкома Ксения Зябкина, которая сразу же после совместно проведенного редакцией «Р» и сотрудниками Витебского областного управления МЧС рейда инициировала выезд на место специальной комиссии. Принято решение о срочной госпитализации инвалида 2-й группы Алексея Владимирова в больницу сестринского ухода. После прохождения им медицинского обследования и соответствующего курса лечения райисполком будет ходатайствовать о выделении путевки в дом инвалидов. «Нужно спасать этого человека от самого себя», — резюмировала Ксения Николаевна.

— А вот Лилии Майоровой в очередной раз оказана материальная поддержка, — сообщила она. – Детям завезены игрушки, продукты, одежда. Усилен контроль со стороны отдела образования, сельского Совета, милиции, администрации хозяйства, других служб. Специалисты окажут маме всемерную помощь в сохранении семьи, но, если это не даст нужного эффекта, дети будут переданы под опеку государства. 

В тему

Во время последнего рейда МЧС, который проходил на Витебщине 19—21 ноября, обследовано свыше 23 тысяч домовладений, в их числе — 10,5 тысячи тех, что принадлежат многодетным семьям, инвалидам, одиноко проживающим гражданам. Инспектора посетили 1,3 тысячи неблагополучных семей. За нарушения правил пожарной безопасности к ответственности привлечено более 200 человек, в органы местной власти предоставлено 43 тревожных информации.

В отношении 34 граждан спасатели инициировали выдачу направлений в ЛТП, еще 10 – возбуждение дел о лишении родительских прав.

Подобная широкомасштабная целевая акция седьмая по счету в нынешнем году…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter