Спасти чужую жизнь…

Фабрикой спасения людей называют это уютное здание в центре Витебска. И, как на любой фабрике, здесь есть своя продукция. Продукция, качество которой гарантируют специальные штрих-коды на упаковках с… кровью

Фабрикой спасения людей называют это уютное здание в центре Витебска. И, как на любой фабрике, здесь есть своя продукция. Продукция, качество которой гарантируют специальные штрих-коды на упаковках с… кровью.

— В нашей электронной картотеке на сегодняшний день около 50 тысяч человек, — рассказывает главный врач Витебской областной станции переливания крови Владимир Плиш. — В основном мы работаем по договорам. Выезжая два раза в неделю в районы, уже имеем на руках список конкретных доноров, ожидающих бригаду медиков где-нибудь в сельской глубинке. Особая благодарность – руководителям предприятий и организаций, которые идут навстречу и обеспечивают своим работникам все условия для исполнения важного гражданского долга. 

Трудно посчитать, сколько жизней спасли добровольные дарители. Ведь областная станция не просто работает по накоплению банка крови, а выпускает самые разные компоненты и препараты из этого ценнейшего сырья, обеспечивая спасительными средствами как больницы Витебской области, так и города Минска. Например, в столицу постоянно поставляется антирезусная плазма. 

Ежедневно на станции встречают и с почетом провожают около 80 доноров и 30—40 человек, проходящих процедуру плазмофереза. Этот способ донорства более щадящий для организма человека, но и более сложный – после забора кровь с помощью центрифуги расщепляется на плазму и эритроцитарную массу, которая тут же вновь возвращается в организм. Что позволяет уже через две недели без особого вреда для организма повторить процедуру. 

Ежегодно ряды доноров Придвинья пополняют две тысячи добровольцев. Получается целая животворная безостановочная река, ручейки которой текут в операционные блоки и реанимационные палаты, в роддома и подразделения экстренной медицины. Большую часть забирают областная клиническая больница и городская больница скорой помощи. При таком массовом донорском движении витебские врачи находятся в постоянной «боеготовности» и не страшатся никаких ЧП – знают, что в случае необходимости будет выполнен любой их заказ. 

Недавно станция переливания стала использовать новые технологии: успешно апробируется так называемый метод двойной защиты, призванный максимально обезопасить больных от вливания некачественной крови. Приобрели современную центрифугу и японский биохимический анализатор, два десятка морозильных шкафов к уже имеющимся. Теперь на пути к тому же операционному столу плазма проходит сложный путь длиною в сто дней. Карантинный период  исключает даже малейшую возможность остаться незамеченными  таким заболеваниям, как гепатит, сифилис, СПИД. О том, что эта работа не формальность, свидетельствуют случаи вынужденной выбраковки препаратов уже на стадии их дополнительной проверки. Кстати, было зарегистрировано и несколько случаев лжеположительной реакции на ВИЧ-инфекцию. Окончательное резюме при диагностике тогда выносит специальная республиканская лаборатория.  Что ж, лучше предостеречься, чем подвергнуть опасности чью-то жизнь и здоровье. Поэтому и качество «товара», поставляемого в медучреждения с витебской станции, гарантируют специальные штрих-коды на упаковках. 

— За безопасность волноваться не приходится. У нас создана сильная внутриведомственная информационная сеть, что позволяет отсеивать все «неблагонадежные» донорские кадры уже до их прихода в процедурный кабинет. В тесной связке сегодня работают психоневрологический, противотуберкулезный, наркологический и кожно-венерологический диспансеры. Сюда стекается информация со всей области, а в итоге данные под грифом «Для служебного пользования» попадают в нашу базу. Если человек перенес опасное заболевание либо состоит на учете, он получает отказ в донорстве уже при первичном посещении регистратуры, — рассказывает начмед Людмила Иванова. –  Сегодня основная часть их – учителя, медики, культработники, промышленники. Среди постоянных поставщиков бесценного сырья — рабочие Витебской бройлерной птицефабрики, «Доломита», «Вистана», «Витебчанки» и других. 

Кстати, у нас на станции трудятся около 150 специалистов, более половины из них тоже регулярно сдают кровь… 

Самые дефицитные доноры на Витебщине — это те, кто обладает сравнительно редким отрицательным резусом и четвертой группой. В случае острой необходимости их могут пригласить для очередной сдачи крови прямо по телефону. 

Конечно же, у истинного милосердия нет критериев стоимости. Да и как-то неприятно считать деньги там, где речь идет о самопожертвовании во имя другого человека. И все-таки следует отметить, что сегодня государство высоко ценит роль доноров. Кроме установленных в законодательном порядке льгот, донор получает свыше 60 тысяч рублей за каждую сдачу крови и 108 – за сдачу плазмы. Ежедневно только на Витебской станции переливания крови донорам выплачивается 7—8 миллионов рублей. Но что это по сравнению с сотнями спасенных человеческих жизней?! 

…Что ж, экскурсия подходит к концу. А вот и самая главная точка стратегически важного для медицины подразделения – отделение хранения и распределения препаратов крови. Здесь беспрерывно и круглосуточно встречают «посланцев» изо всех уголков региона. И как только к зданию подъезжает очередная автомашина, медики уже знают: где-то очень нужна помощь доноров. Нужна для спасения тех, кто волею случая оказался между жизнью и смертью… 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter