Спасительная нить. Научные разработки ученых Витебского государственного технологического университета успешно внедряют промышленные предприятия.

“В этом уникальном материале каждая нить обернута медной микропроволокой, придающей ткани электропроводность, — говорит ректор ВГТУ профессор Валерий Башметов (на фото). — Проволока так тонка, что увидеть ее можно только под микроскопом. Костюмы из такой ткани надежно защищают человека от воздействия электромагнитных излучений”.

“В этом уникальном материале каждая нить обернута медной микропроволокой, придающей ткани электропроводность, — говорит ректор ВГТУ профессор Валерий Башметов (на фото). — Проволока так тонка, что увидеть ее можно только под микроскопом. Костюмы из такой ткани надежно защищают человека от воздействия электромагнитных излучений”.

Для демонстрации экранирующих свойств нового материала профессор обернул им мобильный телефон, который тут же потерял связь с базовой станцией оператора сотовой связи. Одежда из такой ткани может найти применение на предприятиях радиоэлектронной промышленности, где электростатическое электричество, возникающее из-за трения на обычных тканях, способно вывести из строя чувствительные микросхемы. Сейчас рабочих заземляют через специальные браслеты, что создает неудобства в работе.
Ученые Витебского технологического университета совместно с коллегами из Гомельского института металлополимерных систем Национальной академии наук Беларуси на протяжении четырех лет выполняли исследования в рамках государственной комплексной программы научных исследований “Механика”. В результате этого сотрудничества разработана технология нанесения тончайшего защитного покрытия на трикотаж медицинского назначения, повышающего его биосовместимость до уровня, предъявляемого к хирургическим имплантатам различного назначения. Сейчас такой трикотаж применяют в хирургии, из него делают устройства, поддерживающие сердце при кардиомиопатии. Около пятидесяти таких операций выполнили минские кардиохирурги в прошлом году, а это — пятьдесят спасенных жизней! И ни одного воспаления не зафиксировано, что говорит о высоком научном уровне этой разработки.
Партии медицинского трикотажа выпускаются на экспериментально-опытном предприятии университета, технология готова к передаче ее на промышленные предприятия страны.
— Большой интерес на международных выставках вызывает разработанная нами огнезащитная ткань, — рассказывает Валерий Башметов. — Костюмы из нее нашли применение у спасателей из МЧС, у сварщиков и пожарных. Кратковременно эта ткань выдерживает тысячеградусный огонь. Сейчас наши ученые по заданию концерна “Беллегпром” работают над созданием льняной джинсовой ткани. Зачем закупать за границей хлопок, если у нас есть свой лен? В жару льняные ткани незаменимы. Пробные партии льняных джинсовых тканей прошли испытания, скоро такие джинсы появятся в магазинах.
Витебск прочно завоевал статус обувной столицы республики. Проректор по научной работе профессор Владислав Пятов рассказал корреспондентам “НГ” о том, как университет исследует изменения, произошедшие в последние десятилетия в размерах и форме стоп наших соотечественников (мы сейчас не такие, как 50 лет назад). Результаты этих исследований воплощаются при проектировании новых обувных колодок. Обувь, пошитая на таких колодках, станет удобнее и долговечнее.
— Мы разработали технологию переработки отходов обувного производства, — говорит Владислав Пятов. — Сейчас отходы полиуретана, кожи, стелечного материала не вывозятся на свалку, а возвращаются в производство. Мощные шнековые экструдеры для переработки отходов работают на всех обувных предприятиях нашего города. Это позволяет получать не только значительный экономический, но и заметный экологический эффект, ведь полиуретан на свалке не разлагается десятилетиями, а при его сжигании выделяются ядовитые газы.
Университет является головной организацией в реализации многих отраслевых научно-технических программ легкой промышленности. Объемы финансирования наших научных разработок в этом году составят около 2,5 млрд рублей, а отдача, по мнению ученых, значительно превысит эту сумму. Университет участвует в реализации Государственной программы инновационного развития Республики Беларусь. Ему поручено создать технопарк, который станет основой научно-инновационной деятельности витебского региона.

Авторитетное мнение

Василий БУДКЕВИЧ, глава администрации Октябрьского района Витебска:
— В нашем районе создан богатый интеллектуальный и экономический потенциал. Среди тех, кто достиг в трудовой деятельности высоких показателей, внес вклад в социально-экономическое развитие района и города, генеральный директор  СООО “Фортекс-Водные технологии” Иван Пинчук, начальник службы РУП “Витебскэнерго” Игорь Петровский, директор ОАО “Знамя индустриализации” Ольга Беленкова, водитель трамвая Николай Суходолов, ведущий мастер сцены Белорусского театра “Лялька” Александр Маханьков и многие другие. Мы занесли имена наших лауреатов и трудовые коллективы на районную Доску почета. Потому что, как гласит народная мудрость, по труду — и честь.
Среди учреждений, занесенных на Доску почета Октябрьского района, — Витебский государственный технологический университет. Сегодня в университете обучается более 8000 студентов, подготовка специалистов ведется по 21 специальности и 33 специализациям. В 2009 году издано более 20 000 экземпляров учебной и учебно-методической литературы, получено 8 патентов на объекты промышленной собственности,  студентами дизайнерских специальностей было завоевано более 40 наград.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter