Интервью с руководителем общественного объединения защиты животных "Эгида" Вероникой Ханцевич

Спасите наши уши

Руководитель общественного объединения защиты животных “Эгида” Вероника Ханцевич рассказала о том, что порождает жестокость у людей и вызывает агрессию у собак, почему молодежь идет в волонтеры и чего зоозащитники ждут от нового закона.
Руководитель общественного объединения защиты животных “Эгида” Вероника Ханцевич рассказала о том, что порождает жестокость у людей и вызывает агрессию у собак, почему молодежь идет в волонтеры и чего зоозащитники ждут от нового закона.

Tbsdxyc3wwk1.png

Вероника Ханцевич


Мой вопрос звучит риторически, но все же – от кого нужно защищать животных?

– Все собаки и кошки, которые попадают к нам, пострадали от рук человека. Прямо или косвенно. Кто-то измывается над беззащитными барсиками и мурзиками, пытаясь таким образом самоутвердиться. Кто-то просто оказался безответственным хозяином. Отдельная тема – бесконтрольное размножение животных. Многие владельцы не считают нужным стерилизовать своих животных. А потом звонят нам: «Кошка выпала из окна и теперь у нас пятеро котят. Заберите!» Считаем также, что необходимо усилить контроль за неофициальными заводчиками. Прикупив парочку якобы породистых собак, они делают на них бизнес, нарушая правила разведения, дрессуры. В итоге мы слышим истории о том, как собака кого-то покусала. Или другой сценарий развития событий: люди покупают у недобросовестных заводчиков животное. Если выясняется, что оно непородистое, выгоняют на улицу. Нужно на законодательном уровне закрепить норму, которая будет контролировать разведение домашних питомцев, ввести лицензирование этого вида деятельности.

Большинство ваших волонтеров – молодые люди. Что заставляет их спасать, возиться с грязными, озлобленными на весь мир четверолапыми, искать им новый дом?

– Когда спасешь одно животное, поможешь другому, пройти мимо того, кому нужно твое участие, уже невозможно. В «Эгиде» занятие находится для каждого: кто-то помогает с рекламой – пишет тексты и делает фото, кто-то приносит корм, предметы по уходу, предоставляет свой транспорт. Те, у кого нет времени, но есть желание, – помогают финансово.

zaberi.png

Около 300 кошек и собак ждут своего хозяина. Подробности на сайте egida.by


– Кто-то называет вас «собачьими ангелами». Наверняка находятся и те, кто крутит пальцем у виска, считая чокнутыми. Не обидно?

– Большинство нас поддерживает. Но не все. Часто приходится слышать упреки в свой адрес: «Детям надо помогать, старикам, а вы...» Нередко так говорят те, кто не делает вообще ничего. Наши волонтеры никогда не пройдут мимо человека, которому нужна помощь. Бывали случаи, когда мы приезжали, к примеру, к старушке, у которой дома был обустроен целый зоосад. Брали шефство и над хозяйкой, и над ее питомцами – покупали продукты, собирали «гуманитарку». О маленьких сиротах тоже не забываем – навещаем их в детских домах, привозим животных. Для детишек это праздник.

В ближайшее время планируется ввести уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. С чем это связано?

– Тревожных звонков о помощи становится больше. Обращаются жители со всех регионов. Многие не хотят больше мириться с тем, что «сосед отравил», «сосед выбросил из окна», «неизвестные привязали в лесу». За истязания, убийство животных человек должен понести наказание, соответствующее тяжести преступления.

-jlX_CrSrEk.png


lapka.png– Планирует ли «Эгида» участвовать в подготовке проекта Закона «Об обращении с животными»?

– Надеемся, что нам предоставят такую возможность. Предыдущие законопроекты не совсем устраивали зоозащитников. Например, авторы предлагали ограничить число животных в квартире двумя «экземплярами». Правильный ли это подход? Еще одно предлагаемое нововведение – список потенциально опасных пород, которых нельзя держать в квартире. В него внесли всех крупных собак – овчарок, ротвейлеров, доберманов, питбулей. Считаю, нужно усиливать ответственность хозяев за своих питомцев. Нам пригодился бы зарубежный опыт – там, прежде чем завести собаку (независимо от породы), хозяин должен пройти соответствующие курсы и получить разрешение.


гуйвик.pngНаталья ГУЙВИК, член Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству:

 – На осенней сессии планируется рассмотреть законопроект, который дополняет Уголовный кодекс новой статьей – 339–1. Она устанавливает уголовную ответственность за жестокое обращение с животными. Эта норма предложена депутатами Постоянной комиссии Палаты представителей по законодательству и Генеральной прокуратурой.

Что касается Закона «Об обращении с животными», то он дважды инициировался депутатами, но так и не был принят, поскольку законодателям и представителям зоозащитных организаций не удалось достичь консенсуса по ряду принципиальных вопросов.

В настоящее время Национальный центр законодательства и правовых исследований составляет план подготовки законопроектов на 2015 год. Есть намерение включить в него и законопроект «Об обращении с животными», который регулирует как вопросы защиты животных, так и их использования, в том числе в медицинских и научных целях. Кроме того, в документе будут прописаны условия содержания, выгула, регистрации и чипирования домашних питомцев, контроля количества безнадзорных животных, а также определен порядок создания и работы пунктов временного содержания и приютов. В конце года план подготовки законопроектов представят на утверждение Президенту.

Считаю, такой важный и значимый нормативный акт необходим нашему обществу, и надеюсь, что депутаты Палаты представителей пятого созыва успеют его принять.

В этой связи хочу привести слова известного индийского философа Махатмы Ганди о том, что величие и моральный прогресс нации можно измерить тем, как эта нация относится к животным.


besedina1.pngОльга Беседина, психолог центра дружественного отношения к подросткам «Вместе» 11-й детской поликлиники Минска:

– Человек, который заводит животное, должен понимать, что он берет ответственность за него. Питомца нужно кормить, лечить, если что-то болит, его нужно понимать. В дождь и в снег все равно выводить гулять, если это собака. Обеспечить безопасность своего любимца и людей, которые с ним сталкиваются. И нужно понимать, что это на всю жизнь зверька.

Но не стоит думать, что это очень трудно. Если ты хочешь, если принимаешь ответственность, это вполне по силам. Главное – оценить свои возможности. У меня, например, есть собака, но я знаю, что вторую заводить не стану, потому что мне будет тяжело позаботиться о двух.

И если вы помогаете, например, подбираете кота на улице, важно, чтобы это было приемлемо для тех, кто рядом с вами: для семьи, соседей.

Любой человек может завести животное, даже не совсем адекватный. Хотя для тех, кто хочет взять собаку, может, и стоило бы ввести обязательное психиатрическое освидетельствование.

Для ребенка лучше, когда в доме есть четвероногий, пернатый или чешуйчатый друг. Это полезный опыт отношений. Родители должны понимать, что именно они берут ответственность за питомца, а не их чадо. Ребенок может помогать, но он еще только учится. И если не справляется, нельзя обвинять его.

Справка «ЗН»

Общественное объединение защиты животных «Эгида» работает в Минске с 2006 года. Оказывает ветеринарную помощь пострадавшим в аварии или от рук человека животным, юридическую поддержку по защите прав животных и их владельцев, ведет информационную работу с учащимися школ, детских домов, вузов и ссузов по воспитанию уважения ко всему живому.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter