6 февраля управляющий делами Сенненского райисполкома Олег Тетюев провел прямую линию

Спасибо за то, что в доме тепло и сухо

В минувшую субботу управляющий делами Сенненского райисполкома Олег Тетюев провел прямую линию. С вопросами, затрагивающими темы благоустройства, очистки дорог от снега, освещения улиц, к представителю исполнительной власти обратились четыре человека.


— Это обычное количество заявителей, — говорит Олег Анатольевич. — Острых, застаревших проблем у нас нет, а для трудностей, возникающих в повседневной жизни, существует много вариантов решения. В прошлом году мы провели около 50 прямых линий. За помощью по телефону обратились 90 человек. 

Александр Пипко из Застенка поднял вопрос расчистки дорог от снега: по центральной трассе трактор прошелся, а в переулок не заглянул. Управляющий делами объясняет:

— Одновременно очистить после снегопада все проезды не предоставляется возможным. В первую очередь дорожники отправляют технику туда, где расположены магазины, почта, амбулатории, ходит школьный автобус. Что касается вашей деревни, то центральная улица, вблизи республиканской трассы, находится на балансе ДРСУ-146, а переулок — на балансе ЖКХ, которое заключает договор с ДЭУ-38. Так что не волнуйтесь — техника скоро придет и к вам.

А вот житель райцентра Александр Ладыжин уже беспокоится о делах весенних. Рядом с двумя многоэтажками большая аллея. По осени кроны половины деревьев тут привели в порядок — срезали лишние ветви, убрали вороньи гнезда. Александр Иванович интересуется, будет ли продолжена эта работа. Не всем жильцам нравится воронье соседство за окном.

Конечно, весной работы по благо­устройству будут завершены, — сказал Олег Тетюев. — В зимнее время пилить деревья небезопасно. 

С благодарностью позвонила в райисполком Антонина Яцко из агрогородка Мошканы. Больше года ее семья страдала от сырости — в доме протекала кровля. Пытались исправлять сами — не получалось. Специалисты разводили руками: объем работы большой, нужно ждать капремонта. А это подготовка документации, время и деньги на проект. Позвонили на прямую линию. В итоге в дело вмешался райисполком. Нашли более простой и оперативный вариант решения проблемы, совместно с ЖКХ изыскали средства для проведения качественного текущего ремонта. Сделали подарок сельчанам к Новому году. Теперь в доме тепло и сухо. 

begunova@sb.by

Фото Антона СТЕПАНИЩЕВА
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter