Именно в роддоме каждый час рождается новая жизнь

Спасибо за сына или Как корреспонденты "Знаменки" под роддомом дежурили

Демографическая проблема актуальна для многих стран. К чему все материальные ценности, производства и открытия, если не будет тех, кто сможет этим пользоваться, гордиться и мечтать о лучшем. Богатство любого государства – дети, красивые, умные, талантливые, добрые. В Беларуси это сокровище есть. Но чтобы быть богаче, нас должно стать больше. 



Дежурить под окнами роддома нам еще не доводилось. А ведь именно здесь каждый час рождается новая жизнь. В самый жаркий день июля корреспонденты «Знаменки» разделили радость молодых родителей и поздравили их с пополнением в семье. Теперь мы точно знаем: двумя Матвеями и Михаилом в стране стало больше.

Раз Матвей

Найти комнату выписки на территории Минской городской клинической больницы №1 несложно, если ты идешь с цветами. Первая встретившая нас медсестра понимающе кивнула, глядя на букет разноцветных гербер, и указала путь. Завернув за угол здания, понимаем, что попали по адресу: бабушки и дедушки меряют шагами дорожки под дверями родильного отделения, папы поправляют букеты и теребят в руках баулы с вещами, а за всем этим из окон наблюдают молодые мамочки.



Костя Бондарь приехал из Березино забирать жену с ребенком на машине, тюнинг которой говорит сам за себя: «Спасибо за сына» – желтыми буквами парень написал на капоте и багажнике, приклеив рядом цветочки и сердечки. Молодой отец почему-то невесел:

– Сломалась! Доехал в Минск нормально, а перед больницей ремень полетел. Ну, ничего, сейчас починим! – 22-летний инженер Березинского райагросервиса смахивает со лба пот и продолжает копаться в двигателе. 

– А жену с малышом уже видел?

– Да, уже второй раз приезжаю. Матвей родился 28 июня, 51 сантиметр и больше трех кило весом! Моя Оксана – молодец. Надеюсь, в скором будущем подарит мне еще и дочку, я очень хочу. В семье должно быть минимум двое детей. Лучше, чтобы мальчик и девочка.
Костя рассказал, что к рождению малыша подготовились заранее. Купили коляску, кроватку, вещи на первое время. Жить будут в общежитии – руководство выделило блок молодой семье. После выпуска из Горецкой сельскохозяйственной академии Константин работает на предприятии по распределению.

– К курсу молодого отца готов? – интересуемся.

– Я сплю крепко, – шутит счастливый папаша. – А вообще, буду помогать, конечно.

Два Матвей

Семья Коцур фотографируется на крыльце отделения. Егор и Виктория сыночка назвали Матвеем. Это первенец не только для них, но и первый внук для их родителей, которые не могут налюбоваться на малыша:

– Долгожданный внучек, но нужно еще и внучку нам подарить, – моложавый и энергичный дед Гри­горий просит не называть его по отчеству, потому что старым себя не считает. Он спе­циально прилетел из Сибири, где живет 20 лет. Из роддома – прямиком в аэропорт, по­этому встреча короткая.



Пока папа вызывает такси, чтобы ехать домой, Матвей мирно спит в конвертике на руках у мамы, не капризничает. А ему и не положено: мальчик родился настоящим богатырем – 4100 граммов и 55 сантиметров. Жить они будут пока в общежитии от организации, где работает Виктория, потом планируют обзавестись собственным жильем. Может, построят своими руками: глава семейства – будущий инженер-строитель.

Дарим цветочек, желаем расти здоровенькими и идем поздравлять других родителей. Приятное занятие, скажем вам.

И Михаил Сергеевич

Везет нам сегодня на мальчиков, подумали мы, увидев на руках у Екатерины и Сергея Жуковых малыша в голубой шапочке.

– Это наш первый ребенок, родился 29 июня. Мишей назвали, – скромно отвечает на вопросы папа. – Прошло совсем мало времени, но я уже свыкся с мыслью, что стал отцом. В больницу к жене приходил каждый день, поэтому уже не боюсь брать на руки сыночка. Правда, Михаил Сергеевич на меня похож?



Пока своей квартиры нет, жить молодая семья собирается у тещи: помощь и советы бабушки пригодятся. Сколько детей будет, супруги еще не планировали.

– Жилищный вопрос – самая главная проблема для молодой семьи, – замечает мама Кати. – Как только решится, можно и о братике, сестричке подумать.

К тому времени, как мы раздарили цветы и поздравили молодых родителей, Костя Бондарь починил машину. Вымыл руки, застегнул рубашку, взял букет роз и направился к дверям выписной комнаты, чтобы сказать: «Спасибо за сына».

В январе – марте 2015 года родилось 27 812 детей 
(в январе – марте 2014 года – 27 690)
В Брестской области – 4216
В Витебской – 3183
В Гомельской – 4306
В Гродненской – 3240
В Минской – 4523
В Минске – 5236
В Могилевской – 3108

Численность населения страны на 1 апреля 2015 года составила 9481,1 тысячи человек и по сравнению с началом года увеличилась на 280 человек.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter