ОДКБ в Казахстане показала способность действовать быстро, решительно и эффективно

Спасибо за работу!

В четверг в Алматы прошла церемония завершения миротворческой операции ­ОДКБ на территории Казахстана. Выступивший на ней генсек ­ОДКБ Станислав Зась подчеркнул: «Вопреки насаждаемым некоторыми нашими недругами негативным оценкам деятельности ­ОДКБ наша организация показала свою востребованность и эффективность, способность действовать быстро, решительно и эффективно, без промедлений, которые, как известно, иногда смерти подобны». 

Фото РЕЙТЕР.

Миротворцы нанесли кинжальный удар государственному перевороту в Казахстане одним фактом своего появления и за неделю завершили свою миссию. Их действия — не чета американским, чьи войска 20 лет сидели в Афганистане, а потом убежали, поджав хвост, оставляя после себя горы трупов.

Фото РЕЙТЕР.

Свою работу военные ОДКБ выполнили с честью и неспроста вчера в Алматы на церемонии завершения миротворческой операции ­ОДКБ на территории Казахстана слышали в свой адрес только слова благодарности. Причем искреннее спасибо командующий группировкой Коллективных миротворческих сил ­ОДКБ генерал-полковник Андрей Сердюков сказал как личному составу — за четкие и решительные действия, так и руководству Министерства обороны Казахстана — за помощь в решении вопросов по обеспечению жизни и быта.


— Плечом к плечу наши отцы и деды стояли на пути немецко-фашистских захватчиков в суровые годы Великой Отечественной войны, — отметил он. — Мы помним испытания на дорогах Афганистана и совместное решение задач по борьбе с международным терроризмом. Не раз на деле мы доказали, что являемся единой силой, способной совместно решить любые самые сложные задачи. За короткий промежуток времени вы смогли обеспечить безопасность граждан, оказать помощь в стабилизации обстановки и обеспечить бесперебойность работы жизненно важных объектов. 
Любому народу не нужна война. Выполняя задачи, мы видели искренность и дружелюбие в глазах простых людей, не раз слышали слова благодарности в адрес миротворцев. Это самая лучшая награда за ратный труд каждого военнослужащего.
Старший воинского контингента миротворческих сил от Республики Беларусь полковник Дмитрий Соболь тем временем подчеркнул: именно на миротворцев сегодня равняются все военнослужащие государств ­ОДКБ:

— Вами гордятся ваши семьи и сооте­чественники, не оставшиеся равнодушными к беде казахстанцев. Убежден, что и впредь миротворцы ­ОДКБ будут примером в выполнении воинского долга.

Особо отличившиеся, к слову, будут отмечены наградами Совета коллективной безопасности ­ОДКБ и оборонных ведомств государств — членов организации.

Белорусские военные на охране военного аэродрома Жетыген.
Фото  БЕЛТА

СКАЗАНО!

Станислав Зась, генеральный секретарь ­ОДКБ:

— Главы государств — членов ­ОДКБ в ходе состоявшейся 10 января внеочередной сессии Совета коллективной безопасности ­ОДКБ отметили, что произошедшие события стали переломным этапом в развитии нашей организации, которая обрела новые качества как сильный международный институт. ­ОДКБ — реально работающий механизм обеспечения стабильности и безопасности наших государств.

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter