Почему военнообязанного отозвали со сборов

Спасибо за понимание

Хотел Борис Герловский подарить супруге в день рождения путешествие, она об этом не знала. Уже и билеты купил, а тут повестка: срочно явиться в военкомат — в стране начинается комплексная проверка боевой и мобилизационной готовности соединений и воинских частей Вооруженных Сил. Минчанин — сознательный гражданин, явился по повестке. Впрочем, о семейной ситуации все же рассказал командиру, и командование, рассмотрев ситуацию, вошло в положение военнообязанного и разрешило ему не только вручить подарок, но и съездить вместе с женой. Случай, скажу я вам, исключительный.



Борис — выпускник БГУИР, там же прошел и военную подготовку. Теперь лейтенант запаса старательно конспектировал за старшим офицером. Это в общем‑то последние занятия Герловского на нынешних сборах. У молодого человека уже была стрельба, боевая подготовка и тактическая, занятия по технике связи...

И вот минчанина отзывают со сборов. Осталось сдать оружие и форму, переодеться в «гражданку» — и домой, обрадовать близких.

— Очень рад, очень благодарен командованию за то, что пошли нам навстречу. Понимаю, как мне повезло, — сбивчиво говорил Борис, пока мы ехали к его супруге, которая еще не знала, какой ее ждет сюрприз. Купил, говорит, билет задолго до того, как прислали повестку. — И как‑то поинтересовался у комроты, можно ли рассмотреть мой вопрос? А потом старшие офицеры и спрашивают у меня: «Готов ли ты служить Родине?» Я ответил, что всегда готов. И тут мне говорят: мол, ваш вопрос решен положительно.



...Свою Дашу Борис встретил во дворике, она как раз выходила с работы. Увидела мужа и буквально онемела от радости. Потом бросилась обнимать. А когда узнала, что их семейное путешествие все же состоится, расплакалась:

— Я просто шокирована! Не знаю, что и сказать. Очень благодарна командованию. Даже не думала, что такое может случиться. Конечно, когда мужа призвали на сборы, мы отнеслись к этому с пониманием, это нормально, только уж очень внезапно. Мы так ждали эту поездку... Долго с ним прощались в тот вечер. Сейчас я счастлива.

Прощаясь с нами, Борис признался: если придет повестка в следующий раз, готов отправиться на сборы.

Случаи, когда военнообязанных отзывают со сборов, крайне редки и определены законодательством, рассказывает мне начальник 4‑го управления Главного организационно‑мобилизационного управления Генштаба Вооруженных Сил Александр Шальпук: «И все эти исключительные случаи разрешимы, главное — сообщить про уважительные причины заранее и предъявить подтверждающие это документы. К примеру, в прошлом году от призыва на военные сборы освободили минского врача‑травматолога, которому нужно было защищать докторскую диссертацию. Было и наоборот: пошла на сборы фельдшер скорой помощи, а следом за ней по разрешению военного комиссара призвался и супруг, по собственному желанию».

gladkaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter