Спасибо всем добрым людям

Из редакционной почты
Благодарю газету за публикацию моего письма («СБ» за 6 февраля). Прочитав его, многие решили откликнуться и помочь в моей непростой жизненной ситуации.

10-Depositphotos_1622832_original.jpg

С 20 июля 2014 г. я проживаю у своих родственников в Миорском районе, за что очень им благодарен. Когда начались военные действия в Донбассе (я жил в Донецке), они пригласили меня к себе, создали мне все необходимые условия, не требуя ничего взамен, хотя сами тоже пенсионеры. После публикации одна женщина из Верхнедвинска приехала в Узмены узнать, в чем я нуждаюсь, и передала продукты, не назвав ни своего имени, ни адреса. Огромное спасибо! Еще звонили из Миор и Друи знакомые и незнакомые — тоже спрашивали, чем могут помочь. Но сегодня многие люди в основном заняты личными интересами и до других дела им нет. Пока проблемы самих не коснулись. Моральные человеческие качества теряются. Я раньше этого не замечал, а когда столкнулся с проблемой, то посмотрел на мир другими глазами.

Пытался найти работу, но безрезультатно. Жил без пенсии и пособия. Обращался письменно в посольство Украины, чтобы выслали справку или другой документ о том, что перечисление пенсий в Донецк и область прекратилось и с какого момента. Но ответа не получил, не до нас им теперь...

А здесь, в Беларуси, к моей судьбе, кажется, вообще нет равнодушных. Наведался участковый: поинтересовался, кто я и как устроился. Заходила председатель сельсовета. С 5 февраля мне выплачивают пенсию, небольшую, но на проживание хватит. Звонил корреспондент из Витебска, хотел приехать и, возможно, помочь, но поскольку вопрос с пенсией решился, то такой необходимости нет. Я только прошу посодействовать в обеспечении дровами на отопление.

Еще хочу поблагодарить сотрудника управления по труду, занятости и социальной защите Миорского райисполкома Ирину Болеславовну Иванову. Она оформила мне пенсию без проволочек и задержек, вообще спасибо всем, кто откликнулся и помог. Выражаю свою благодарность руководству Беларуси за то, что обратило внимание на проблемы переселенцев из Луганской и Донецкой областей и находит возможность поддержать попавших в беду людей.

С признательностью и уважением, Василий Матвеевич ТУМАШЕВИЧ, Миорский район, агрогородок Узмены.

От редакции


Публикация в «СБ» от 6 февраля предыдущего обращения в газету В.Тумашевича с просьбой о помощи не осталась без внимания Миорского районного исполнительного комитета. В письме в редакцию заместитель председателя районной администрации Т.Стальмаченок, в частности, сообщает: «От Миорской районной организации Белорусского общества Красного Креста Тумашевич В.М. получил два продуктовых набора. Учитывая сложившуюся трудную жизненную ситуацию, Тумашевичу В.М. благотворительную помощь в виде денежных средств, продуктов питания, одежды, обуви, оплаты различных услуг оказывали работники Узменского сельского исполкома, ГУСЗ «Территориальный центр социального обслуживания населения Миорского района», управления по труду, занятости и социальной защите.

...В целях рассмотрения вопроса о пенсионном обеспечении граждан, переселившихся на постоянное жительство на территорию Республики Беларусь из Донецкой и Луганской областей, Министерством труда и социальной защиты Республики Беларусь подписано письмо № 2–17/304П «О пенсионном обеспечении лиц, переселившихся из Луганской и Донецкой областей». На основании вышеуказанного письма Тумашевичу В.М. назначена пенсия по возрасту с 01.08.2014 года».

Советская Белоруссия № 47 (24677). Четверг, 12 марта 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter