Историческая память белорусского народа — в письмах наших читателей

Спасибо, прадедушка, за мир на земле!

О героизме белорусского народа — в письмах наших читателей

В жизни каждой страны есть страницы прошлого, которые навсегда остаются в памяти поколений. Но уходят от нас герои Великой Победы, ценой невероятных усилий победившие фашизм, а их правнуки стремятся понять то страшное и великое время, когда на борьбу с врагом поднялся весь народ. Бабушки и дедушки рассказывают подрастающему поколению о подвиге своих отцов во время одной из самых кровопролитных войн в истории человечества. Письма с фронта, фотографии, воспоминания хранят в белорусских семьях как самые ценные реликвии и верят, что историческую память удастся сберечь.

Борис Адамчиков во время войны был командиром взвода, затем механиком-водителем танка Т-34.

Подвиг отважного танкиста

В редакцию написала ученица 3-го класса СШ № 42 Гомеля Анастасия Адамчикова. Юная читательница «НГ» рассказала, как, рассматривая семейный альбом, увидела фотографию танкиста с наградами и спросила у бабушки, кто это. «Оказалось, что это мой прадедушка Борис Яковлевич Адамчиков, — пишет школьница. — В семейном архиве я нашла документы: фотографии военных и послевоенных лет, удостоверения о награждении, благодарственную грамоту прадедушке, ордена и медали. Он для меня — настоящий герой!»

Борис Адамчиков вступил в схватку с врагом в первые дни войны. «Во время сражений, бывало, горел, управляя своим танком Т-34. Но всякий раз смерть перед отважным воином отступала», — пишет Настя.

Настя Адамчикова изучает грамоты и награды своего героического прадедушки.

Проследив боевой путь прадедушки, Настя вместе с папой восхитилась мужеством героического предка. Особенно поразила самоотверженность воина, когда нужно было под сильным вражеским огнем устранить неисправность боевой машины. Вот что об этом говорится в его наградных листах: «Во время боя старшина, проявив исключительную настойчивость, пробрался к подбитому танку и, несмотря на сильный ответ врага, эвакуировал его в расположение батальона».

Борис Адамчиков участвовал в освобождении Киева, Житомира, Ровно, Винницы, Ковеля, Тернополя, Львова, Праги и других городов. С боями Борис Яковлевич дошел до Берлина. Был награжден тремя орденами Красной Звезды, орденом Славы III степени, орденом Отечественной войны I степени, медалями «За оборону Москвы», «За взятие Берлина», «За освобождение Праги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941—1945 гг.», медалью Жукова. В июле 1945 года за отличную службу ему была вручена благодарственная грамота маршала Ивана Конева.

После войны Борис Адамчиков работал водителем на Гомельском стеклозаводе имени Ломоносова. Его труд отмечен многочисленными трудовыми наградами.

— Горжусь своим прадедушкой! — пишет Настя. — Во многом благодаря его мужеству сегодня мы живем в прекрасной стране, под мирным небом.

Память бережно храним

Алексей Богуслав, учащийся СШ № 14 Лиды в письме в редакцию поделился чувствами, которые переживает, изучая прошлое страны. На примере истории своей семьи хочет донести ровесникам, что такое любовь к Родине.

«В июне 1941 года из всех радиоприемников прозвучало страшное известие: «Война!» — пишет Алексей. — Беда вошла в каждый дом. Долгих четыре года неизвестность была неизменной спутницей белорусских семей. Сегодня мы можем только представить, какие страдания выпали на их долю: голод, холод, страх и боль. Но люди, несмотря ни на что, самоотверженно шли в бой. Они спасли нас, будущие поколения, от безжалостного фашистского сапога».


…28 июня 1941 года. Западный фронт под Гродно. Стоял теплый летний день. На небе не было ни облачка, дул легкий ветерок, едва слышно качались деревья, птицы беззаботно пели на разные голоса. На одно мгновение солдаты забыли о том, что идет война и враг где-то рядом. Эту безмятежность прервал громкий гул. Александр Гавриилович посмотрел вверх и увидел, как в сторону Гродно направляются фашистские самолеты.

Жуткая тишина прервалась лязганьем танковых гусениц и немецкими голосами. Фашисты пошли в наступление. Александр Шейбак одним из первых схватил автомат и бросился на врага со словами: «Ребятки! За Родину!» Ожесточенный кровавый бой длился несколько часов. В итоге немцев удалось оттеснить. В бою под Гродно отважный солдат получил ранение и был доставлен в госпиталь. Чтобы спасти ему жизнь, врачам пришлось ампутировать ногу. Он остался инвалидом.

После освобождения Александр Шейбак вернулся домой, растил детей, а внукам давал такой наказ: «Берегите, детки, мир на земле!»

Документы участника Великой Отечественной войны Александра Шейбака.

«Прадедушки уже давно нет в живых, — пишет Алексей Богуслав. — Но я буду помнить о его жизненном и боевом пути, передам память о нем своим детям и внукам. Всякий раз, когда смотрю на фотографию моего прадеда, мысленно обращаюсь к нему: «Спасибо тебе за то, что я родился, дышу, люб­лю и верю! Клянусь, что не позволю никому разрушить мир в родной Беларуси!»

У каждой белорусской семьи есть истории подвигов — жизненных и боевых, свои сокровенные реликвии. В этих искренних рассказах — та правда, которую мы должны сохранить и передать подрастающему поколению. Поделитесь ими на страницах «Народной газеты». 

kuzmich@sb.by

Фото из личного архива семьи Адамчиковых
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter