В Кобринском районе справились с пандемией — заболеваемость ковидом в марте снизилась в разы

«Спасибо медикам за спасение»

Очередная волна коронавирусной инфекции, по всей видимости, идет на спад. Снижение числа заболевших позволяет медикам повсеместно в регионах возвращаться к оказанию плановой помощи в полном объеме. В Кобринском районе проживают свыше 80 тысяч человек. Немало, в период подъема ковидных волн ЦРБ приходилось очень сложно. Но сегодня уже можно говорить о том, что деятельность медиков вернулась в привычное русло: учреждение работает в штатном режиме.

Главврач Николай БРАШКО.

Главный врач Николай Брашко приводит убедительную статистику:

— Заболеваемость снизилась в разы, только по сравнению с прошлой неделей на 61 процент! В реанимации остались всего четыре пациента. Мы были готовы к очередной волне коронавируса, развернули 159 коек из 320. Пять из семи отделений были перепрофилированы, наши медработники накопили большой опыт борьбы с коварным заболеванием, пациентов лечат с успехом. Совсем недавно выписали 94-летнюю женщину — справилась с недугом в своем преклонном возрасте благодаря помощи врачей. Хочу отметить, что оказание плановой помощи в больнице не прерывалось, ее продолжали осуществлять, пусть и в немного меньших объемах.

В терапевтическом отделении еще совсем недавно под ковидных пациентов было перепрофилировано 50 коек из 60. Но сегодня здесь уже работают в штатном режиме. Хотя больные с последствиями COVID-19 еще остаются. Среди них — Елена Плеханова из агрогородка Дивин. В начале марта почувствовала себя плохо: поднялась температура, почти 39 градусов, появились боли в мышцах, сильный кашель. Скорая доставила Елену Ивановну в райбольницу. Медики оперативно включились в работу, и грамотное лечение принесло плоды. Сегодня женщина чувствует себя намного лучше:

— Персонал относится ко мне хорошо, не могу ни на что пожаловаться. Уход, бытовые условия, питание — все на высоком уровне. Но, конечно, хочется поскорее выздороветь. Жалею только о том, что не успела вовремя вакцинироваться. Но в будущем обязательно сделаю прививку. Большое спасибо медикам за спасение!

Заведующая терапевтическим отделением Ольга Балабушко объясняет, что пациентка пока еще кислородозависимая, но постепенно идет на поправку, лечение дало положительные результаты. В реанимацию Елена Ивановна не попала, удалось избежать этого негативного сценария.

— Необходимо время, чтобы женщина выздоровела, для этого приложим максимум усилий, — сказала завотделением.

Заведующая терапевтическим отделением Ольга Балабушко ведет осмотр пациентов.

Главврач акцентирует внимание на необходимости вакцинации:

— Тяжелых больных в эту волну у нас было достаточно, правда, на аппарате ИВЛ меньше, чем раньше. Отмечу такой факт: максимальное число пациентов в стационаре на пике достигало 139 человек, но среди них вакцинированных было только 18. Поэтому прививаться необходимо, данная мера доказала свою эффективность. Радует, что наши люди это понимают: в районе защитилось почти 65 процентов жителей.

В борьбе с коронавирусом кобринским медикам помогает и прочная материально-техническая база. В больнице 103 точки кислорода, перебоев в снабжении им не наблюдается. По линии Минздрава и благодаря спонсорской помощи местных предприятий (маслодельно-сыродельного завода и ОАО «Полесье») дополнительно поставлялись аппараты ИВЛ — теперь их 17. В 2021-м установили аппарат компьютерной томографии — точность диагностики, быстрота, объемность и высокое качество облегчают работу с пациентами.

СПРАВКА «СГ»

По информации Минздрава, в Брестской области работают 265 организаций здравоохранения, 90 из них — больничные. Общее количество коек — 13 386, для оказания помощи пациентам с COVID-19 выделено 1050 (7,8 процента от всего коечного фонда). Проводится централизация оказания стационарной медпомощи пациентам с коронавирусом на межрайонном уровне: тех, кто нуждается в госпитализации, направляют в специализированные инфекционные центры, созданные в больницах Бреста, Барановичей и Пинска. В связи со снижением в регионе заболеваемости COVID-19 среди взрослых и детей центральные районные больницы возвращены к работе в плановом порядке.

yarmoschuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter