Спасибо, Хэнлон, за науку!

Во втором туре ЧМ по хоккею сборная Беларуси встретилась с командой Словакии

Во втором туре чемпионата мира по хоккею национальная сборная Беларуси встретилась в Кельне с командой Словакии

Это противостояние было весьма принципиальным. Прежде всего потому, что соперники находятся рядом в мировом рейтинге. А во-вторых, словаков в канун этого турнира возглавил канадский специалист Глен Хэнлон, еще недавно верховодивший белорусами.

Все остальное вы видели сами. В борьбе примерно равных оппонентов, выступающих в Германии в ослабленных составах, решающими факторами в итоге стали строгая игровая дисциплина, полная самоотдача и лучшая реализация численного преимущества. Увы, но коллектив Хэнлона преуспел в них больше. Хотя начали подопечные Эдуарда Занковца за здравие, выиграв первый период со счетом 2:0 (Сергей Демагин, 5-я минута, Алексей Калюжный, 10-я). А дальше все кардинально поменялось. Словаки перехватили инициативу, поймал кураж и их голкипер Петер Будай. Как следствие, четыре подряд шайбы в ворота Виталия Коваля — 2:4. Обидное поражение, но очень поучительное. Спасибо, Хэнлон, и за такую науку! А в другом поединке подгруппы «А» Россия вновь не без труда одолела Казахстан — 4:1. И теперь судьба второй и третьей путевок в следующий раунд планетарного первенства определится сегодня в заключительных матчах: Россия – Беларусь, Словакия – Казахстан. Положение команд: Россия – 6 очков, Словакия и Беларусь – по 3, Казахстан – 0.

А вот в квартете «С» во вторник состоялась еще одна сенсация турнира. Норвегия победила Чехию – 3:2. Швеция с таким же результатом взяла верх над Францией. Швеция – 6 очков, Норвегия – 3, Чехия – 3, Франция – 0. В заключительном туре группового этапа 13 мая играют Чехия – Швеция, Норвегия – Франция.

Вчера на турнире прошли четыре поединка в подгруппах «В» и «D»: Италия (0 очков) – Латвия (0), Канада (6) – Швейцария (6) и Дания (5) – Германия (2), Финляндия (3) – США (2). Дания, Канада и Швейцария уже гарантировали себе выход во второй этап соревнований.