«Спасибо» карман тяжелит

В этом году на Гродненщине выявлено 424 коррупционных преступления

Бороться с коррупцией на Гродненщине помогает «одно окно»

В этом году на Гродненщине выявлено 424 коррупционных преступления, что больше прошлогоднего на 20,5 процента. В этом числе 95 хищений путем злоупотребления служебным положением, 31 – путем злоупотребления властью, 71 взятка и одно посредничество в получении взятки. Сумма нанесенного материального ущерба составляет 10 миллиардов рублей. Такие цифры сообщил журналистам на пресс-конференции старший оперуполномоченный по особо важным делам управления по борьбе с коррупцией и экономической преступностью криминальной милиции УВД Гродненского облисполкома Вячеслав Мицкевич.

Начальник отдела по борьбе с организованной преступностью и коррупцией прокуратуры Гродненской области Владимир Сидо сообщил, что количество раскрытых коррупционных преступлений год от года растет. Особое внимание прокурорские работники обращают на примеры мздоимства со стороны медиков. Даже мелкие подношения, которые расцениваются пациентами как благодарность, могут повлечь за собой уголовное наказание. К примеру, к 3,5 года лишения свободы с конфискацией имущества осужден врач одной из сельских амбулаторий, который за материальное «спасибо» выписывал больничные листы здоровым людям.

За получение взяток осуждены директор ОАО «Гроднобурвод», руководитель РСО ОАО «Гродненский механический завод», за хищение государственных средств – группа работников ОАО «Гродненский стеклозавод».

Идет работа по предупреждению такого рода нарушений. Основной упор делается на профилактику: встречи в трудовых коллективах, разъяснения законодательства и последствий его нарушения, призывы к гражданам сообщать об известных им подобных случаях в милицию. И, конечно же, на освещение в СМИ резонансных дел, чтобы другим, как говорится, было неповадно.

В Гродненском горисполкоме и районных администрациях для предупреждения коррупции используют возможности «одного окна».

— Мы расширяем спектр услуг, документов, которые можно получить в «одном окне», — рассказал заместитель начальника управления делами горисполкома Валерий Шантило. — К примеру, таким образом выдаются лицензии, хотя это не входит в обязательный перечень услуг «одного окна». Сделали это для того, чтобы максимально сократить прямые контакты между заинтересованными лицами.

Кроме того, прозрачными доходы чиновников стали благодаря введению ежегодного декларирования доходов не только самими госслужащими, но и членами их семей. Они дают возможность сопоставить уровень доходов и трат и сделать из этого соответствующие выводы.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter