Источник: Знамя юности
Знамя юности

История о том, как гомельский педагог помог подростку завязать с наркобизнесом и избежать тюрьмы

Спасибо, Иван Михайлович!

Наркотики часто ломают судьбы подростков. Они заманивают в свои сети не только искателей смертельно опасного кайфа, но и легких денег. Как правило, у юных наркокурьеров одна дорога – на скамью подсудимых. Гомельскому педагогу удалось изменить этот печальный маршрут для одного из своих учеников. 

Разговор с педагогом стал спасением для Артема

Решил рискнуть 

В Гомельской области подростковая преступность в сфере незаконного оборота наркотиков, к сожалению, демонстрирует тенденции к росту. По итогам девяти месяцев – 17 преступлений, включая и дела по так называемым спортикам, которые были задержаны в прошлом году. Очередная история начиналась так же, как и десятки похожих. 17-летний Артем родом из Житковичей, в Гомеле уже два года осваивает профессию мастера отделочных работ. Этим летом временно трудоустроился по профилю и получил неплохую зарплату, но захотелось большего. Первые сообщения от сотрудников наркомаркета поначалу посчитал обычным спамом, но вербовщики были настойчивы, рассказывает Артем: 

– Начали переписываться в мессенджере, мне предложили поработать закладчиком. Обещали очень большие деньги – полторы тысячи долларов в неделю. Сама работа несложная: забрать товар, перенести в другое место, спрятать, поставить геометку и сделать фотоотчет. Слышал ли я о том, что многие попадают в поле зрения милиции раньше, чем получают первую зарплату? Да, конечно. Но все же решил попробовать.

Для сироты из полесской глубинки обещанная сумма стала слишком заманчивой и сулила крутые перемены в жизни. Вот только незамеченными финансовые изменения не остались. Одним из первых тревогу забил мастер производственного обучения Гомельского государственного колледжа строителей Иван Симанчук:

– О странных покупках Артема мне сообщила воспитатель нашего общежития. Я присмотрелся и увидел, что у него действительно начали появляться дорогие вещи. Изменилось и поведение, он постоянно куда-то спешил, стал пропускать занятия. Поговорил с учащимися, потом и с самим Артемом. Когда понял, в какую историю тот попал, подключил директора, психолога и социального педагога. 

Парню рассказали, что за такую деятельность по закону грозит до 20 лет тюрьмы, но предложили выход – раскаяться. Только это могло спасти подростка и не сломать ему жизнь. Иван Симанчук лично отвел Артема в милицию, где тот во всем сознался. Тяжело ли далось раскаяние? Бывший закладчик признается:

– Я планировал поработать неделю и соскочить. Уже после первых 120 рублей заработка начал писать кураторам, что больше не буду этим заниматься. Но все мои попытки завязать с нелегальным бизнесом игнорировались. Когда понял, что мастер в курсе, чем я занимаюсь, ухватился за этот шанс. Другого могло и не быть.

Финал у истории счастливый: Следственным комитетом было принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела по факту незаконного оборота наркотиков в отношении несовершеннолетнего. Артема ожидает работа с психологом и профилактический учет.

Награда нашла героя

Встреча героев этой истории состоялась в торжественной обстановке. Ведь как минимум одно дело о подростковой наркопреступности в УВД Гомельского облисполкома завершилось не судебным заседанием. За проявленную гражданскую позицию начальник УВД Гомельского облисполкома Александр Шастайло вручил Ивану Симанчуку благодарность и отметил, что в регионе это первый подобный случай, по крайней мере, за последнее время:

– Ситуация уникальна прежде всего тем, что удалось спасти молодого человека. В таком юном возрасте легко поддаться эмоциям и желанию получить большой доход. Отрадно и то, что мастер в силу своих человеческих качеств озаботился судьбой несовершеннолетнего, пригласил его на мужской разговор, и парень понял необдуманность своего поступка.

Глава областного милицейского ведомства выразил надежду, что педагог и дальше будет помогать ребятам не только овладевать профессией, но и идти по жизни верной дорогой. Обратился Александр Шастайло и к Артему:

– В жизни всего можно добиться упорным, кропотливым трудом. Береги себя от необдуманных поступков.

Артем и сам успел осознать, что ближайшие годы мог бы провести за решеткой. Теперь его история может стать примером для других, а сам парень обращается к сверстникам: 

– Не связывайтесь с наркобизнесом ни при каких условиях, ни при каких проблемах. Это того не стоит!

Закон суров, но гибок

Не лишним будет напомнить, что ответственность за наркопреступления наступает с 14 лет. Случай с Артемом во многом показательный, убежден начальник управления по наркоконтролю и противодействию торговле людьми УВД Гомельского облисполкома Андрей Насытко:

– Часто дети и их родители не знают, как правильно поступить в такой или похожей ситуации. История подростка и его педагога показывает: если своевременно среагировать, можно помочь человеку, который свернул с правильного пути. Принципиально важно то, что сам подросток вовремя осознал, что за свои действия он может понести серьезную ответственность, чистосердечно раскаялся, доб­ровольно указал тайник, о котором не знали в милиции. 

Начальник отдела прокуратуры Гомельской области Ольга Шевченко напомнила, что уникальным этот случай стал в том числе и из-за незнания многими нюансов законодательства:

– К статье 328 УК есть примечание, согласно ему лицо, которое добровольно сдаст наркотические средства, психотропные вещества и будет активно способствовать выявлению преступления, будет освобождено от уголовной ответственности по данной статье. В этом плане наше законодательство достаточно гибкое. Оно дает возможность человеку не совершить поступок, который повлияет на всю оставшуюся жизнь.

boyarchuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter