Павел Соловей больше десяти лет живет с донорским органом — работает, путешествует и чувствует себя счастливым

Спасибо докторам!

За прошлый год в МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии выполнено 334 пересадки почки. Для сравнения: в 2006‑м их сделано всего восемь. Операцию люди в основном переносят хорошо. И при регулярном приеме иммуносупрессивных препаратов и здоровом образе жизни она может прослужить около 30 лет.

Как будто заново родился

Павел Соловей убедился в высоком качестве белорусской медицины на собственном примере. В 2012 году ведущие отечественные хирурги Олег Калачик и Виталий Дубров сделали ему трансплантацию почки, после чего жизнь молодого человека стала совсем другой.

Павел Соловей и нефролог Татьяна Чеботарева.

— Почечная недостаточность у меня с рождения, — делится Павел. — Сложно разобраться в причине, но она не наследственная, потому что все родственники здоровы. Сначала почки при помощи препаратов справлялись со своей функцией, однако с годами состояние ухудшалось. Наиболее оптимальным и вместе с тем радикальным методом стала пересадка. Пережил ее хорошо, без осложнений. Ну а дальше… Как будто заново родился! Перестал ощущать дискомфорт, мог спокойно учиться, работать, заниматься своими увлечениями.

Мужчина расплывается в улыбке, предупреждает, что сейчас будет много благодарностей:
— Спасибо государству и нашему ­Президенту, что медицина в стране развивается. Открываются новые поликлиники, больницы — ухоженные, укомплектованные современным оборудованием. Когда видишь все это, душа радуется. А трансплантологи Олег Калачик и Виталий Дубров — земные ангелы, именно благодаря им я живу!
Павлу 29 лет, проживает в Любани и работает социальным педагогом в Редковичской средней школе. Деревенька Редковичи в восьми километ­рах от райцентра. Небольшая, но очень красивая.

— Социальный педагог — это дежурный по детям, — шутит мужчина. — Да, сложно, но мне нравится. И слава богу, что не подводит здоровье. Работаю уже пятый год, окончил педуниверситет имени Танка по двойной специальности. Так что, кроме социального педагога, могу быть практическим психологом.

Молодой человек рассказывает, что его жизнь ничем не отличается от той, что ведут здоровые люди. В свободное время он любит путешествовать по Беларуси:

— Сначала выбираю город, который больше приглянулся, разрабатываю маршрут, фотографирую достопримечательности, а затем делюсь этим в социальных сетях. Совершил уже 23 таких путешествия, недавно побывал в колыбели белорусской государственности — Полоцке.

Под надежной защитой

Пациентов после пересадки почки на амбулаторном этапе ведет доктор отделения нефрологии и гемодиализа МНПЦ хирургии, трансплантологии и гематологии Татьяна Чеботарева:
— В стационаре пациентов контролировал медперсонал, а на амбулаторном этапе вся ответственность на них самих. Поэтому рассказываю, какие лекарства принимать и как вести себя после трансплантации. Главная наша задача — предотвратить отторжение трансплантата, поскольку даже минимальный (однократный или двукратный) пропуск иммуносупрессивной терапии может привести к развитию отторжения, и все труды трансплантологов будут тщетными.
Как только люди чувствуют изменение в самочувствии, сразу сообщают доктору. Первые три месяца после пересадки они приходят на прием чаще, а потом — в зависимости от состояния и результатов лабораторных исследований. Павел бывает у нефролога каждые два-три месяца. Татьяна Чеботарева конкретизирует:
— У меня наблюдается свыше тысячи человек с пересаженной почкой, некоторым из них она трансплантирована больше 20 лет назад. Сколько прослужит новый орган, зависит от многих факторов. К примеру, как отреагирует иммунная система и как будет вести себя сам человек.
При отдельных ограничениях в питании и образе жизни не запрещены физические нагрузки. Например, Владимир Ващилко, которому пересадили почку в 2016‑м, через два года взошел на пик горы Кайлас в отдаленной труднодоступной местности западного Тибета. Высота этого пика — 5732 метра над уровнем моря. Для сравнения: высота горы Эльбрус — 5642 метра. Описание спортивных достижений, оформленное в рамку, висит в кабинете у Татьяны Чеботаревой и вдохновляет ее на новые успехи в работе.

basikirskaya@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter