Спасибо, Дима!

В Москве на стадионе «Локомотив» состоялся прощальный матч лучшего футболиста России – Дмитрия АленичеваНа поле встретились команды ветеранов московского «Спартака» и мадридского «Реала». Аленичев большую часть своей карьеры провел именно в «Спартаке». И даже не верилось, что он в последний раз появился на футбольном поле в знаменитой футболке под номером 8. В той самой, в которой были одержаны главные победы красно-белых в 90-е годы. Прощальные матчи такого масштаба организуются только для игроков экстра-класса. В том, что Аленичев уже заслужил свое место не только в истории отечественного, но и мирового футбола, сомнений ни у кого нет.

Так провожают ветеранов…
Давно так никого не провожали! Так красиво, дружно и с искренними слезами на глазах. На трибунах – более 30 тысяч зрителей. Болельщики растянули за воротами два огромных баннера – «Спасибо за все» и «Герой нашего времени». К последнему прилагался портрет героя в спартаковском шарфе.
Растрогался и почетный гость мероприятия – португальский тренер Жозе Мауринью:
– Я понимаю, что Дима для России уникальный футболист. Он единственный из российских игроков, кому посчастливилось поднимать над головой Кубок чемпионов. Но для меня как тренера Аленичев уникален еще и тем, что он профессионал до мозга костей. Игрок, на которого я в любую минуту могу положиться, зная, что он не подведет.
Напомним, что именно с Мауринью и португальским «Порту» Аленичев выиграл на европейской арене все что можно: сначала Кубок УЕФА, а затем и Лигу чемпионов. Причем Аленичев не просто выиграл эти турниры, но и забил в каждом финале мячи, оказавшиеся решающими.
Однако в этой последней игре судьба, увы, не улыбнулась звездному футболисту: он так и не смог отметиться голом в своем собственном прощальном матче.

Сколько лет, сколько зим
Поставить финальную точку в карьере легендарного игрока приехала целая «обойма» звезд. На поле с Дмитрием Аленичевым вышли Ринат Дасаев, Руслан Нигматуллин, Сергей Юран, Александр Мостовой – они играли за ветеранов московского «Спартака». В рядах мадридского «Реала» вновь, как в их лучшие годы, блистали Фернандо Йерро, Мичел, Карлос Сантильяна, Мартин Васкес и Эмилио Бутрагеньо.
В первом тайме зрители увидели тот самый «Спартак» – с узнаваемым стилем, с быстрыми проходами и ювелирными пасами. В таком матче скучного футбола быть не могло по определению. Для начала в фирменном прыжке пару раз пролетел над черкизовским газоном Ринат Дасаев. Затем паровозом в атаку понесся Рахимов. Никифоров здорово сыграл в отборе. Мухамадиев в своем духе исполнил танец с мячом на углу штрафной площадки.
И забивал мячи золотой «Спартак» 90-х на любой вкус. Чего стоит хотя бы трехходовка Карпин – Мостовой – Титов. Или феноменальный парашют Кечинова, закончившийся, правда, перекладиной. Глядя на игру ветеранов, порой хотелось буркнуть себе под нос: «Сейчас так не играют…»
Забитыми мячами отметились Валерий Карпин, Мухсин Мухамадиев, Александр Мостовой и Игорь Ледяхов. Конечно, было бы здорово, если команде Аленичева удалось выиграть этот матч. Но… «Реал» есть «Реал». Он даже в ветеранском обличье не привык сдаваться без борьбы даже в товарищеской игре. Поэтому во втором тайме испанцы ощутимо прибавили, и это сразу отразилось на конечном результате. Усилиями Гарсии Кортеса, Остиса и оформившего дубль Амависки «королевский клуб» сумел отыграть, казалось бы, безнадежную разницу в четыре мяча и свести матч к почетной для себя ничьей.

На волне ностальгии
– Вообще-то мы должны были победить, – сказал после матча Владимир Бесчастных. – Просто в некоторых моментах, особенно  во втором тайме, нам фатально не везло. С другой стороны, ветераны мадридского «Реала» вполне заслужили ничью. Тем более что после перерыва они смотрелись просто здорово. Поэтому результат закономерен.
После финального свистка корреспонденту «СВ» удалось, растолкав коллег, подобраться вплотную к главному герою дня и задать ему несколько вопросов: 
– Дмитрий, таким ли вы представляли себе свой уход из большого футбола?
– И да, и нет. Но, честно говоря, не ожидал, что получится такой праздник, столь потрясающее зрелище и такое количество публики соберется на трибунах. Не побоюсь показаться нескромным, но я, наверное, заслужил это своими победами – в частности, в Лиге чемпионов. Очень рад, что болельщики сделали этот вечер незабываемым. Благодарю всех, кто пришел на стадион.
– Однако, если вы заметили, трибуны скандировали не только ваше имя, но и имена всех тех, кто играл с вами в спартаковской форме.
– Вас это удивляет? Меня – нет. Я хорошо понимаю болельщиков. Просто в них говорила ностальгия по тем, кто радовал их своей игрой и победами в середине 90-х. Надеюсь, что они и сегодня получили удовольствие от нашей игры, особенно в первом тайме.
– А чем вы займетесь в дальнейшем? Предпочтете стезю тренера или же останетесь в политике – ведь вы теперь сенатор?
  – Не хотелось бы сейчас говорить об этом. Однако замечу, что моя карьера игрока длилась 17 лет, и совсем без футбола я, конечно, не смогу. Я окончил тренерские курсы и в будущем хотел бы стать тренером. Впрочем, время покажет.
– Вы следите за сегодняшним «Спартаком»?
– Обязательно.
– И как вам команда?
– Следует признать, что ей не хватает стабильности. Хотя матч в Казани против лидера чемпионата – «Рубина» показал, что «Спартак» обладает большим потенциалом. Надеюсь, что они скоро поправят свое турнирное положение и начнут радовать болельщиков победами. У красно-белых в любом турнире цель всегда одна – первое место. Поэтому я верю в будущее «Спартака»…

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter