Спаси и сохрани

В экстренной ситуации, когда нужно переступить через страх и вспомнить о силе воли, из толпы выделяются лишь самые отважные. Лидеры положения, как их еще называют. Хладнокровно и без лишних эмоций они протянут руку помощи... и скромно удалятся. Но сегодня у них не получится уйти в тень. Мы вспоминаем самые яркие случаи спасения людей за последний год...
В экстренной ситуации, когда нужно переступить через страх и вспомнить о силе воли, из толпы выделяются лишь самые отважные. Лидеры положения, как их еще называют. Хладнокровно и без лишних эмоций они протянут руку помощи... и скромно удалятся. Но сегодня у них не получится уйти в тень. Мы вспоминаем самые яркие случаи спасения людей за последний год.

Остров невезения

Укромные уголки Лошицы решил обследовать позавчера 10–летний минский школьник и устроил вместо уроков небольшую экскурсию на островок посреди Свислочи. Если бы не случайная прохожая, заметившая продрогшего парнишку, и мгновенная реакция спасателей, прогулка могла бы закончиться трагедией.

Утром был морозец, и шаг за шагом, аккуратно ступая по льду, мальчик добрался до небольшого острова. Путь назад отрезала начавшаяся оттепель. Подтаявший лед стал крошиться. Андрей промочил ноги, испугался и вернулся на кусочек суши. Более трех с половиной часов он ожидал помощи. Как назло, его долго никто не замечал. В конце концов женщина с противоположного берега обратила внимание на одинокую фигурку и вызвала «01».

— Когда мы подплыли на лодке к острову, мальчишка весь дрожал. Лицо и руки посинели, одежда даже покрылась инеем, — рассказывает начальник караула ПАСЧ N 3 Заводского района Игорь Шилов. — Укутали Андрея в одеяло и передали врачам «скорой». Спасение заняло буквально несколько минут.

Мальчика госпитализировали в Минскую городскую детскую инфекционную больницу с диагнозом переохлаждение и острый фарингит. Сейчас его здоровью уже ничто не угрожает.

Как в воду глядел...

Несколько недель назад глупый спор едва не стоил жизни двум братьям в Добруше. Гулявшая около замерзшего озера детвора никак не могла решить, кто сможет его перейти. Первым на лед ступил 9–летний Никита. Тонкая корочка не выдержала, и мальчишка очутился в полынье. Друзья бросились врассыпную. Помочь брату попытался лишь 8–летний Саша. Безуспешно – тоже провалился под лед...

А в это время 8–классник Максим решил помыть окна. С седьмого этажа хорошо было видно, как развивались события. Не раздумывая, подросток бросился на помощь тонущим братьям. Схватил первое, что попалось под руку, — покрывало и как веревку бросил ее малышам. Сашу вытащил быстро, а вот Никита никак не мог ухватиться за ткань закоченевшими руками. Тогда мальчик вцепился в нее... зубами. К счастью, все завершилось благополучно.

В райисполкоме и областной организации спасания на водах выразили благодарность 13–летнему парнишке, не растерявшемуся в сложной ситуации.

Повторение пройденного

В конце прошлой недели в Хойниках школьник спас четверых своих братьев. Подробности тех событий эмчеэсовцам рассказал сам герой — 9–летний Максим.

Дети были в частном доме одни. Мать отлучилась буквально на минутку к соседке. Вдруг в комнату с криками «Ура, костер!» вбежал 3–летний Саша. Максим, заподозрив неладное (Саша и раньше баловался со спичками), тут же вызвал спасателей, а сам помог матери вывести младших братьев из дому.

Надо сказать, возгорание обнаружили вовремя. Языки огня лишь облизали буфет и кресло, с которого, как предполагается, и начался пожар. Будь Максим не таким расторопным, неизвестно, чем бы все завершилось. В ближайшее время спасатели намерены восполнить пробел в противопожарном образовании семьи: с родителями проведут серьезную беседу, а для детей организуют специальный киносеанс.

Горячий рейс

Сноровка эмчеэсовцев и счастливый случай спасли пассажиров автобуса 86–го маршрута в Минске. Поздно вечером 24 марта прошлого года они ехали домой. Как вдруг на проспекте Независимости около «кораблика» (так в народе называют здание архитектурного факультета БНТУ) старенький ЛАЗ подозрительно «крякнул» и задымился.

В салоне тут же началась паника. Перепуганные пассажиры (а их было около 10 — 12 человек) попытались открыть двери изнутри. Тщетно... Створки ни в какую не хотели поддаваться. По счастливой случайности мимо проезжали спасатели из Минского областного управления МЧС...

Ни секунды не медля, эмчеэсовцы поспешили на помощь. Начальник управления сам помогал эвакуировать людей через кабину. А в это время шофер тушил моторный отсек, откуда валил дым. Выручил хороший огнетушитель, который был в служебном автомобиле МЧС. Двигатель потушили в считанные секунды. Никто из пассажиров не пострадал. А у ЛАЗа поменяли неисправную электропроводку, из–за которой едва не случилась трагедия, и он уже на следующий день выехал по привычному маршруту.

Фото БЕЛТА.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter