Спаси и позвони

Единая дежурно–диспетчерская служба МЧС заработает к концу года по всей Беларуси, обещают спасатели...
Единая дежурно–диспетчерская служба МЧС заработает к концу года по всей Беларуси, обещают спасатели. Другими словами, смело звонить на телефонный номер 101 можно будет из самой отдаленной точки страны в случае любой экстремальной ситуации — дорожной аварии, кражи или пожара. Чтобы ни случилось, вам ответит дежурный диспетчер. А затем либо напрямую свяжется с соответствующей службой, либо переадресует вызов.

— Бывает, люди в шоке забывают номера телефонов и набирают первый всплывший в памяти, то есть 101, а иногда из–за шквала звонков в милицию или «скорую» не удается дозвониться с первой попытки. Теперь у нас есть технические возможности ответить сразу же, не заставляя абонента ждать, — не без гордости отметили в МЧС. — Кроме того, так гораздо проще и эффективнее координировать работу всех оперативных служб, к примеру, во время крупного происшествия.

После введения этой услуги в 110 районах страны количество звонков по номеру 101 заметно увеличилось. Значит, белорусы приняли новшество! Неудивительно: так удобнее и проще. Кстати, не за горами тот день, когда у нас появится единый европейский номер экстренных служб — 112.

Фото Александра РУЖЕЧКА, "СБ".
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter