Спасет десятки жизней

В СОЛИГОРСКОМ районе объявлен благотворительный сбор средств для подготовки помещения и монтажа ангиографического комплекса стоимостью миллион 349 тысяч евро, приобретенного за счет областного бюджета для Солигорской центральной райбольницы.

Для установки медоборудования, используемого при лечении сердечно-сосудистых заболеваний, необходимо 7,5 миллиарда рублей. Многие предприятия и организации района уже откликнулись и перечислили деньги на расчетный счет Солигорской ЦРБ. Но оказать помощь могут и сами жители города и района.

Эта клиника станет первой, где появится ангиограф. Теперь такие комплексы имеют лишь клиники областных центров. Для пациентов же, у которых случился инфаркт или инсульт, иногда дорога каждая минута, а ангиограф помогает быстро восстановить кровоснабжение. С его помощью рентгенохирургический инструмент с ювелирной точностью подводят к пораженному участку сосуда, производят его расширение и устанавливают необходимый протез.

— Это оборудование поможет снизить смертность от болезней сердечно-сосудистой системы, которые в нашем районе в пятидесяти процентах случаев становятся причиной летальных исходов, — пояснил главврач ЦРБ Александр Лапусто.

Елена КЛИМОВИЧ, «СГ»

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter