Молодой ветеринар из Малориты изобрела недорогой препарат для лечения овец

Спасение ягнят

На прошлой неделе в Национальной академии наук завершилась международная научная конференция «Молодежь в науке — 2.0'19». На выставке «Молодая академия» были представлены разработки для разных сфер деятельности. В центре внимания было и сельское хозяйство. Аспирант отдела паразитологии Института экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского Анна ДУДАРЧУК показала свое изобретение — новый противопаразитарный препарат. Он помогает эффективно бороться с фасциолезом, эймериозом и желудочно-кишечными червями у овец.



Корреспондент «СГ» встретился с молодым ученым и узнал, почему Анна выбрала научную стезю и в чем польза созданного ею лекарства?

УРОЖЕНКА Малориты уже в раннем детстве грезила о карьере ветеринара, а когда пришло время выбирать профессию, думала недолго. Поступила в Витебскую ветеринарную академию. Там выбрала кафедру паразитологии и инвазионных болезней, где специализировалась на работе с кроликами. Пос­ле магистратуры Анне предложили пойти в аспирантуру Института экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского. Именно здесь она впервые начала заниматься разработкой различных противопаразитарных препаратов для овец.

— Овцеводство — перспективное направление в сельском хозяйстве. В отличие от свиней и коров, преобладающих в животноводстве, овцы более устойчивы к опасным болезням. Например, они не подвержены нодулярному дерматиту, от которого в последнее время сильно страдает крупный рогатый скот и, следовательно, несут убытки производители. Плюс от этого животного можно получить много ценной продукции: диетическое мясо, шерсть, овчину. Наши климатические условия позволяют отрасли динамично развиваться, ведь овцы могут пастись на низменностях, а для их рациона приемлем невысокий травостой. Однако из-за максимально близкого к земле кормления повышается риск заражения паразитами, поэтому необходимо постоянно поддерживать на высоком уровне ветеринарное благополучие, — поясняет специ­фику своей работы аспирантка.

Сегодня главную опасность для овцеводства представляют протозойные болезни. Взрослые особи страдают от кишечных червей, они могут быть также переносчиками эймериоза — настоящего бича для молодняка. Подхватить их можно во время кормления, причем не важно — в поле оно или на ферме. Буквально за неделю ягнята теряют силы, перестают брать корм и воду, а затем погибают. Ведущий научный сотрудник отдела паразитологии Института экспериментальной ветеринарии имени С. Н. Вышелесского, а по совместительству научный руководитель Анны Дударчук, Наталья Щемелева говорит, что однажды к ней обратилось руководство одного из хозяйств, где неожиданно погибли закупленные за немалые деньги ягнята:

— Животных привезли со всеми необходимыми документами, на ферме за ними тоже следили как полагается: давали качественные корма по рациону, проводили ветпроцедуры. И тут вдруг в одночасье весь молодняк пал. Никто не мог понять, что случилось. Мы провели исследования и обнаружили у них эймериоз. Однако возникла новая проблема — препараты, способные помочь справиться с этой болезнью, есть только для кроликов и КРС, да и те импортные. Поэтому решили с Анной создать собственное лекарство.
«Существует ряд критериев для создания препарата. Во-первых, это экологичность. Во-вторых, воздействие непосредственно на возбудителя инфекции. В-третьих, доступность по цене и эффективность».
САМ процесс разработки выглядит так. Для начала проводится подбор субстанций, на основе которых можно сконструировать препарат и производить его в необходимом объеме. Затем формируют несколько лабораторных образцов, их отправляют на доклинические испытания — проводят на белых мышах, крысах, морских свинках и кроликах. Каждое животное отвечает за проверку определенных показателей организма: мыши — за острую и хроническую токсичность, морские свинки — за раздражающее действие (желудка, кожи, слизистых оболочек) и аллергические реакции. Кролики — за гематологические и биохимические показатели крови, ферменты печени при повышенных дозах препарата, крысы — за влияние на отдаленное потомство. Следующий этап — клинические испытания на целевых животных, по-простому, тех, для кого и разрабатывается препарат. Не так давно Анна Дударчук проводила исследования его эффективности непосредственно в хозяйствах по всем регионам. После применения лекарства исследуют кровь, смотрят, произошли ли какие-либо патологические изменения физиологического состояния организма. Также на анализ отбирают пробы молока и мяса для оценки остаточного количества препарата.

— Здесь важно понимать, нужно ли выдерживать определенные сроки для выведения из организма нежелательных веществ или они не обладают накопительной функцией и в конечном продукте их не будет. Мы старались подбирать такие субстанции, которые воздействуют на кишечных паразитов, но минимально разносятся по организму. Они вызывают их паралич… Так как технология достаточно экономичная, то препарат будет недорогим и доступным для аграриев. Он относится к четвертому классу — это малотоксичные вещества, поэтому его можно применять как для молодняка, так и для взрослой особи. Препарат смешивают с кормом, чтобы не травмировать и не навредить животному. Имеется ряд критериев для создания препарата, которым нужно следовать. Во-первых, это экологичность. Во-вторых, воздействие непосредственно на возбудителя инфекции. В-третьих, доступность по цене и эффективность. Все это у нас соблюдено, — объясняет Анна Дударчук.

Препарат прошел регистрационные испытания в Белорусском государственном ветеринарном центре. Отработана дозировка на овцах и схема применения, также доказана высокая эффективность — 100 процентов при эймериозе и до 98 процентов при желудочно-кишечных инфекциях. Теперь необходимо получить регистрацию в Департаменте ветеринарного и продовольственного надзора Министерства сельского хозяйства и продовольствия, требуется внесение в реестр и внедрение в производство.

— Нам звонят и спрашивают, когда препарат появится в продаже, а это говорит о хорошем спросе. По нашим подсчетам, для взрослых животных понадобится около 250 тысяч доз в год, для молодняка эта цифра будет больше в 5—6 раз. Ягнятам лекарство необходимо гораздо чаще, так как однократным применением эймериоз не снять.  К слову, наш проект попал на конкурс «100 идей для Беларуси» и уже прошел первый тур. Так что разработку по достоинству оценило и научное сообщество, — резюмирует Наталья Щемелева.

banny@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter