О лечении при помощи стволовых клеток

Спасение в клетке

В медицине, очевидно, настала новая эра. Лечение при помощи стволовых клеток — ведущая тема не только в научных центрах и клиниках, но и среди пациентов — потенциальных «пользователей». Технологию называют высочайшей, гулливерской, надзвездной... Вот так, с долей романтизма и пафоса. Врачи и ученые, конечно, более сдержанны. На их взгляд, стволовые клетки — материал весьма интересный в исследовании и, разумеется, в потенциале использования. Но в клиническую практику его нужно вводить осторожно и взвешенно.


Вместе с тем очевидные, прежде немыслимые факты исцеления с помощью «золотого материала» не оспоришь. Обреченные, смертельно больные люди получают второе дыхание. И если бы не стволовые клетки, оставалось беспомощно опустить руки... В этой перспективной работе наши специалисты осознают свою особую миссию. Ведь на постсоветском пространстве Беларусь — признанный лидер в вопросах трансплантации костного мозга и терапии при помощи стволовых клеток. Недавний I Евразийский конгресс по трансплантации стволовых клеток в Минске — еще одно этому подтверждение. Почти 300 ученых и практикующих врачей засвидетельствовали свое присутствие на большом научном форуме.


И вот наш повод для гордости. Такой показатель, как трансплантационная активность, в стране составляет около 150 процедур на 10 миллионов населения в год. Это самые высокие цифры среди бывших стран СССР. Можно провести параллели с Россией, где открыто 15 трансплантационных центров: там на то же количество населения проводят только 45 процедур такого рода...


За двадцать лет работы в Республиканском центре гематологии и пересадки костного мозга на базе 9–й минской клинической больницы проведено уже более тысячи трансплантаций. Сколько людей спасено, буквально вырвано из тисков тяжелых недугов! Ныне такая врачебная практика включена в стандарты терапии, что позволяет бороться с лейкозами, гемобластозами и другими сложными заболеваниями крови, перед которыми пасуют другие методики. И успехи отмечены зарубежными коллегами: с 2007 года наш республиканский центр вошел в состав трансплантационного комитета Европейского сообщества.


Отдельная большая тема — выдающаяся, блестящая работа специалистов РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии. Здесь спасают детские жизни, тоже благодаря медицинскому таинству пересадки стволовых клеток. За время работы центра проведено более 650 трансплантаций при онкопатологии и гематологических заболеваниях.


Давно известно: оптимально «приживаются» собственные стволовые клетки или от родственных доноров. Но реальность, увы, такова, что белорусские семьи в большинстве своем небольшие. Потому лишь менее трети пациентов — претендентов на трансплантацию — могут получить биоматериал от родных людей. Решение этой проблемы — в создании регистра, где каждый донор будет «на счету и под рукой». И если в европейских странах национальный регистр создавался десятилетиями, то у нас он был организован за рекордные два года. Только в 2013–м по запросам 9–й клинической больницы и РНПЦ детской онкологии, гематологии и иммунологии подобрали более 160 доноров. Появилась возможность быстрого поиска нужного трансплантационного материала, который подходит по нескольким десяткам «признаков».


Меж тем в развитых странах подобные прогрессивные базы данных содержат миллионные перечни. А наш регистр включает пока около 14 тысяч доноров. Много это для страны или мало? По международным подходам для эффективной стыковки пациента с неродственным «дарителем» клеток идеально располагать 50 тысячами кандидатур. Посему специалисты поднимают вопрос объединения баз Беларуси, России, Казахстана, Украины, а также стран Западной Европы. Стратегическая цель — создание единого евразийского регистра доноров стволовых клеток. «Стволовая интеграция» — это, очевидно, большая взаимная выгода. Тем более что из года в год растет перечень заболеваний, применительно к которым изучают подходы с применением клеточной терапии. Специалисты даже говорят, что со временем многие лекарства просто исчезнут, уступив безусловное первенство «клеткам жизни».

 

Советская Белоруссия №195 (24332). Среда, 16 октября 2013 года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter