Спасение мировой экономики — в руках Китая?

Обозреватели сходятся во мнении, что если бы китайские власти повторили меры стимулирования, на которые они пошли в 2009 году, это оживило бы внутренний потребительский спрос

Международный валютный фонд понизил прогноз роста мировой экономики на 0,2 процента. Мировой кризис отражается не только на развитых, но и на развивающихся рынках. Экономисты говорят, что это было неминуемо и теперь внимание всего мира будет сосредоточено на Китае. По словам главы МВФ Кристин Лагард, восстановление мировой экономики продолжается, но медленнее, чем ожидалось, а в некоторых странах уровень госдолга выше, чем во время войны. Например, госдолг США в 2013 году составит 111% ВВП, Италии — 127%, Японии — 245%.

Из-за снижающейся потребительской активности в странах Запада и в США спрос на китайскую экспортную продукцию сокращается. Неудивительно, что рост локомотива мировой экономики больше не исчисляется двузначными числами. Китайская экономика вырастет по итогам этого года на 7,8%, а в следующем — на 8,2%. По мнению экспертов, сейчас именно от Китая зависит, как мировая экономика будет выходить из кризиса. Многочисленное население Китая многие компании стали рассматривать в качестве потенциальных потребителей. Обозреватели сходятся во мнении, что если бы китайские власти повторили меры стимулирования, на которые они пошли в 2009 году, это оживило бы внутренний потребительский спрос. Три года назад такие меры обошлись китайской казне в 600 миллиардов долларов. При этом размер валютных резервов Китая на тот момент был в полтора раза меньше, чем в начале текущего года.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter