Спасающее доверие. Для руководителя чужих проблем не бывает, убежден председатель СПК “Черневка” Дрибинского района Могилевщины Александр ИЛЬЯНОВ

Да, тот самый Ильянов, бывший председатель одного из белорусских райисполкомов, чья неблаговидная история некогда обсуждалась чуть ли не по всей республике. Однако судебные и государственные органы в ней разобрались, расставив все точки над і. С прежней должности, правда, пришлось уйти. Но, как опытный производственник-аграрий, он возглавил сельхозпредприятие, которое за короткое время зажило новой жизнью. И способствовала этому не только железная деловая хватка председателя, но и его отношение к людям: строгое, требовательное и в то же время справедливое. Добросовестного, старательного труженика он “честит”, а разгильдяя и выпивоху “чистит” и по-своему воспитывает.
– Пригласите ко мне Любу (фамилия здесь значения не имеет. – Авт.), – прежде чем начать нашу беседу, попросил Александр Николаевич. И стал рассказывать об этой женщине.
Сказанное председателем удивило. Любовь, человек образованный и неглупый, в свое время работавшая бухгалтером сельпо, под влиянием различных житейских неурядиц как-то незаметно пристрастилась к спиртному. Поскольку к добру такая страсть никогда не приводит, начала скатываться по наклонной. И дошло до того, что уже никакое дело ей доверить стало нельзя. Женщина сама это осознавала, но ничего с собой поделать не могла.
Однажды, дойдя до последней черты, решилась на страшный шаг: лишить жизни себя и младшую десятилетнюю дочь. Дескать, старшая уже себя прокормить сможет, а малолетка мучиться будет... Но в последний момент что-то остановило ее.
Узнав об этой истории, председатель пригласил женщину в кабинет. Что он ей говорил, не знает никто. Известно лишь, что поставил одно условие: закодируешься – получишь нормальную работу. И даже на эту “операцию” аванс выдал.
Конечно, после кодирования к женщине какое-то время присматривались. А потом поручили охранять склад ГСМ и колхозную заправку. Надо прямо сказать, немало рисковали: объект такой, что оставлять его без присмотра ни на минуту нельзя. Да и разжиться здесь есть чем: местные автомобилисты за бензин да солярку не одну бутылку предлагали. Но Люба с прежней страстью твердо решила завязать, на провокации не поддалась.
...В кабинет вошла миловидная средних лет женщина. Как потом выяснилось, она преобразилась настолько, что никто не узнал бы в нынешней Любе прежнюю пропойцу. И спросила:
– Зачем вызывали?
– Пиши заявление, – без предисловий предложил Ильянов. На мгновение в глазах женщины промелькнула настороженность. – О переводе. С завтрашнего дня будешь работать секретарем в приемной.
Уходила Любовь Ивановна из председательского кабинета, словно на крыльях летела.
Спустя некоторое время с председателем беседовала уже другая бывшая колхозница, Татьяна. Примерно такого же возраста и статус потеряла по той же причине. Пришла вновь устраиваться на работу. Говорит, закодировалась.
Ильянов после профилактической беседы определил ее на Любино место, пообещав, если проявит себя, более ответственную работу. Ведь ранее женщина была даже бригадиром-животноводом, командовала коллективом фермы.
– Приходится работать с теми, кто есть, – подводит итог черневский председатель. – Когда принял хозяйство, здесь процветало беспробудное пьянство. Да и как было не куролесить, если зарплата 120–200 тысяч, все добито и никакого спроса. Принципиально потребовать с человека можно тогда, когда создашь ему условия труда.
Действительно, нынешнее положение “Черневки” никак не сравнишь с прежним, хоть прошло совсем мало времени. Но тут уже успели отремонтировать мастерские, сейчас реконструируются восемь животноводческих ферм. И все хозспособом, на собственные деньги. Самая популярная профессия в СПК – строитель, их в хозяйстве работает 85 человек. А техника на мехдворе почти сплошь новая.
Да и заработная плата выросла несравнимо. В среднем по колхозу с начала нынешнего года она составила 641 тысячу рублей, а за июль – 755 тысяч. Люди стали дорожить рабочим местом.
Когда начали подсчитывать, оказалось, что за последнее время закодировались с десяток любителей зеленого змия. И многие успешно трудятся в сельхозпроизводстве, стали передовиками. Конечно, это можно полностью поставить в заслугу психотерапевтам. Но, видимо, правильнее будет учесть и воспитательную работу руководителя хозяйства.
– Нельзя людей бросать наедине с их проблемами, как сложными, так и мелкими, – говорит Ильянов. – Так поступает наш Президент. И за такую науку ему спасибо.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter