«Не уверен — не трогай!» Оказывать первую медицинскую помощь умеют немногие

Спасайте кто может

По идее, все мы должны быть готовы друг другу прийти на помощь — остановить кровотечение, затянуть жгут, сделать искусственное дыхание... Но на практике для большинства в прямом смысле жизненно важные знания ограничиваются страницами конспекта и благополучно забываются сразу после сдачи экзамена в ГАИ. Проблему подтверждают работники службы скорой помощи. Для них были бы хорошим подспорьем наши изначально правильные действия в критической ситуации. Но, увы...

ФОТО СЕРГЕЯ ЛОЗЮКА
Врач — руководитель смен подстанции № 4 станции скорой медицинской помощи Минска Артем Шагиев замечает:

— Первая помощь — самая базовая, здесь не требуются квалифицированные медицинские знания. Конечно, медикам проще работать, когда пострадавшему на месте очевидцы успешно провели непрямой массаж сердца и сделали искусственное дыхание, человек уже не находится в состоянии клинической смерти. Но всегда нужно здраво оценивать риски. C первой помощью действует универсальное правило: «не уверен — не трогай».

Благие намерения толком не подготовленного человека рискуют обернуться прямо противоположным эффектом. Интуитивное желание осмотреть упавшего с высоты, проверить, есть ли переломы, уложить в естественное, как нам кажется, положение приводит к еще большим, а зачастую и необратимым травмам. Навредить могут и лекарства, абсолютно уместные только на ваш субъективный взгляд, в такой ситуации. Вот почему нужно учиться у профессионалов на специальных курсах, где каждый случай детально разбирается, а алгоритм действий многократно повторяется на практических занятиях. Но даже если у вас нет сертификата об окончании спецкурсов, необязательно полагаться только на приезд «скорой»: как оказать помощь, подскажут по тому же номеру 103. Заведующая подстанцией № 4 станции скорой медицинской помощи Минска Марина Жданович добавляет, что и саму «скорую» нужно уметь грамотно вызывать:

— Если речь идет о вызове «скорой» человеку на улице, в парке, в местности без каких–то четких ориентиров, да и вообще в любой ситуации, важно дождаться приезда бригады, чтобы она не тратила лишнее время на поиски. Мы достаточно часто получаем звонки от очевидцев, проезжавших мимо на общественном транспорте или машине и неспособных точно описать место, где лежит человек. Главное — убедиться, что ему действительно требуется медицинская помощь, а не, скажем, он оступился, в следующую минуту поднялся и пошел дальше. Если же помощь действительно нужна, причем неотложная, то опытный специалист на линии 103 расскажет, что делать. В самой сложной ситуации действия будет направлять врач — руководитель оперативного отдела. Был случай, когда бригада выехала к ребенку, которому в дыхательные пути попал посторонний предмет, и все время до приезда бригады маме по телефону давали конкретные рекомендации, как помочь малышу...

Не знают элементарного даже автомобилисты, которые проходят курс первой медпомощи в обязательном порядке. Приезжает бригада на место аварии и видит: водители пострадавшему ее не оказали. Все упирается в отсутствие опыта и реальной практики — чаще всего на таких курсах в автошколах пытаются вбить в головы курсантов правильные ответы, а не научить верным действиям. Да и сами теоретические знания не всегда соответствуют времени, добавляет Артем Шагиев:

— Даже если водитель зазубрил, в каком месте накладывается, допустим, жгут при различных типах кровотечения, без многократного повторения таких действий в реальной ситуации сделать это будет сложно. Не говоря уже о том, чтобы правильно наложить шину из подручных предметов. Сама программа такого курса нуждается в корректировке. Так, во всем мире сейчас принят один стандарт непрямого массажа сердца и искусственного дыхания: 30 нажатий на грудную клетку и 2 вдоха воздуха. Тогда как в автошколах учат совсем другому соотношению, рассказывают, что оно зависит от того, один или два человека проводят реанимационные мероприятия — на самом деле это не имеет значения. Но в первую очередь в сложной ситуации человеку мешает паника. Специальные курсы как раз и нужны, чтобы с ней справляться.

akostyukevich@sb.by

ПРЯМАЯ РЕЧЬ

Специалист по первой помощи секретариата Белорусского Общества Красного Креста Василий Скубилов:

— При Красном Кресте проходит набор слушателей на 16–часовые базовые курсы по оказанию первой помощи в самых распространенных ситуациях. Курсы работают на некоммерческой основе, за прошлый год полную программу прошли и получили сертификат 3.000 человек. Около 20.000 человек были ознакомлены с первой помощью за счет выездных мастер–классов по отдельным темам, которые проводятся, например, на предприятиях. Главная наша цель — научить не бояться каких–то опасных состояний, которые могут произойти в ближайшем окружении или просто на улице, а оказать простейшую помощь. И если человек обучен, то, например, при несильном кровотечении может справиться сам и обратиться в ближайший травмопункт или поликлинику, не создавая дополнительную нагрузку для скорой помощи.

Советы по первой помощи от работников «скорой»


• Не давайте пострадавшему никаких лекарств, даже если они помогают вам в таких ситуациях. Вы не можете знать, как отреагирует другой организм и показаны ли данные средства именно тут.

• Не стоит пытаться разжимать рот человеку, у которого судороги, — это очень стойкий стереотип. Вам не удастся это сделать руками, а посторонними предметами нанесете травму до крови. Достаточно придерживать голову во избежание травм и уложить больного на горизонтальную поверхность.

• Универсальный совет: человека без сознания уложите на ровную поверхность (если рядом нет скамейки, то даже на асфальт) и поверните его голову набок, чтобы не запал язык или не захлебнулся при рвоте.

• Не пытайтесь поднять и даже двигать упавшего с большой высоты. Не стоит в принципе проводить какие–либо манипуляции с переломами.

• Не смазывайте ожог жирными кремами или сметаной, лучше охладите это место под струей холодной, но не ледяной воды (из–под крана в самый раз).
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter