Спасатели Витебщины предложили прохожим помериться ростом с самым высоким человеком мира

Креативный старт акции «Единый день безопасности» (отмечается во всем мире 1 марта) дали спасатели Витебщины.

Сотрудники областного управления МЧС предложили жителям и гостям областного центра помериться ростом с самым высоким человеком в мире – Федором Махновым. Зрелищное состязание прошло у памятника великану, который родился недалеко от Витебска в крестьянской семье на хуторе Костюки в 1878 году. По одной из версий, местный Гулливер вырос до 275 сантиметров. Рост принес ему мировую славу и деньги, сделав зажиточным землевладельцем на малой родине. Только насладиться нажитым богатством и признанием в полной мере Федору Махнову не удалось, тяжелая болезнь ног не дала великану дожить и до 35 лет. Прошлым летом в центре города ему установили памятник. Бронзовый великан вместе с цилиндром смотрит на прохожих с высоты более 3 метров.

Участников конкурса великан встретил в новом облачении: спасатели нарядили скульптуру в яркий красный свитер с хештегом #единый_день_безопасности.

Официальный представитель областного управления МЧС Софья Глинская обозначила концепт оригинальной идеи:

- Акцент на скульптуру самого высокого человека в теплом свитере сделан не случайно. На человека с высоким ростом всегда обращают внимание. Вот и мы с его помощью постарались еще раз призвать людей быть осторожными, бдительными, заботиться о своей безопасности и беречь от всяких неприятных случайностей своих родных и близких.

Гостям акции скучать не пришлось. Вспомнить или еще раз научиться тому, как сохранить здоровье и уберечь себя от несчастных случаев, участники могли на интерактивных обучающих площадках по безопасности жизнедеятельности от специалистов МЧС, ОСВОД, ГАИ, Витебскоблгаза, Общества Красного Креста. Добавил красок акции неожиданный флешмоб от юных спасателей, а для любителей селфи работали фотозоны.

Заглянувшие «на огонек» к великану ждали главной интриги акции: кто же самый высокий гость? Эти лавры достались троим участникам, а выше всех оказался игрок витебского баскетбольного клуба «Рубон» Павел Близнец. По результатам измерения организаторов его рост составил 2 метра 15 сантиметров. Победитель поделился впечатлениями:

- На самом деле я на 2 сантиметра ниже. Принять участие в акции посоветовали друзья по команде. Приз отличный. Пожарный извещатель в хозяйстве пригодится. А еще сегодня я узнал впервые, что самый высокий человек в мире родился в деревне под Витебском. Обязательно почитаю что-нибудь о жизни этого человека.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter