Спасатели теперь ближе

Сегодня в Гродно открывается новое пожарное депо...

Сегодня в Гродно открывается новое пожарное депо. Необходимость создания дополнительной спасательной части назрела с появлением в областном центре микрорайонов Вишневец, Южный, Ольшанка. Пополнились новыми жителями и близлежащие деревни. Начальник Гродненского областного управления МЧС Петр Коржик уверен, что новое подразделение позволит спасателям более оперативно справляться с пожарами и чрезвычайными ситуациями:


— Раньше ближайшее спасательное депо находилось в 5 — 7 километрах от окраины города. Ехать приходилось через перегруженный транспортом центр. И пусть даже нашим специалистам удавалось преодолеть это расстояние за считанные минуты, потерянного времени хватало для того, чтобы, условно говоря, успела выгореть целая комната.


Спасатели учли и многоэтажность новой застройки. Поэтому пожарная часть оснащена единственной в области лестницей, способной дотягиваться до 15–го этажа. К слову, и строительство, и комплектация новой пожарной части велись с учетом новейших технологий. Здесь предусмотрено создание цикла, благодаря которому время технического обслуживания и предрейсовая подготовка сведены к минимуму. К примеру, гараж совмещен с автомойкой и устройством для отвода дыма. Причем оригинальная система очистки позволяет многократно использовать одну и ту же воду для мытья машин.


Примечательно, что новый корпус удобен и для работы, и для отдыха. Здесь есть тренажерный зал, комната психологической разгрузки и уютная столовая.


Новая аварийно–спасательная часть, построенная за средства областного бюджета, будет обслуживать не только городскую окраину, но и 20 населенных пунктов Гродненского района. Ее «подопечными» станут 80 тысяч жителей города и окрестностей.

 

Фото автора.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter