В Гродно назвали победителей республиканских соревнований по многоборью среди спасателей

Спасатели показали класс

1 марта в регионе завершились открытые республиканские соревнования по многоборью спасателей «Поисково-спасательные работы». Всего 54 добровольца — 9 команд из всех областных управлений МЧС, Университета гражданской защиты и Республиканского отряда специального назначения «Зубр».

Участники соревнований — это не просто группа спортсменов, состязающихся в ловкости, выносливости и демонстрирующих свои спортивные навыки. Они реальные спасатели, которые ежедневно реагируют на чрезвычайные ситуации. Судьи в прошлом также участники соревнований. Им известно, насколько непросто выполнять задания.

— На протяжении двух суток участники преодолевали около 60 испытаний по поиску, спасению и эвакуации «пострадавших» в условиях природной среды. Прошли дистанцию свыше 70 километров по пересеченной местности. На маршруте демонстрировали навыки ориентирования на местности, автономного функционирования и выживания в экстремальных ситуациях. Например, нужно было организовать ночевку в полевых условиях, правильно развести костер, переправиться через овраг и водоем или эвакуировать застрявшего на дереве дельтапланериста, — рассказала официальный представитель Гродненского областного УМЧС Ольга Адиева.

Финальным этапом состязаний стал 15‑километровый ночной марш-бросок по пересеченной местности. Задания были максимально приближены к ситуациям, которые могут возникнуть в реальной жизни. Выполняя их, спасатели совершенствовали свои навыки. Все испытания преодолевали пешком, без специальной техники — это реальная школа выживания.

По итогам первое место у Гродненского областного управления МЧС, второе занял Республиканский отряд специального назначения «Зубр», на третьем — сборная спасателей Витебской области.

sg@sb.by

Фото БЕЛТА

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter