Спасатели накануне религиозных праздников обучают священнослужителей правилам пожарной безопасности

Обучающее мероприятие по мерам безопасности прошло на базе Специализированного лицея при Университете гражданской защиты МЧС Беларуси. Перед началом разговора, священникам устроили экскурсию по лицею, показали кабинеты, средства, с помощью которых идет обучение.


- В интерьере и обиходе храмов и церквей находится множество пожароопасных предметов, - пояснила заместитель начальника Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Ирина Украинец. – А потому храмы должны быть обеспечены необходимым количеством первичных средств пожаротушения, иметь свободный доступ к эвакуационным выходам во время служб.

Меры безопасности должны соблюдать и прихожане, пользуясь свечами, которые могут вызвать возгорание.

Специалисты МЧС «погрузили» священнослужителей в среду, имитирующую чрезвычайные ситуации; куда звонить в случае форс-мажора, как действовать, как пользоваться средствами пожаротушения, эвакуировать людей, оказать первую помощь в случае необходимости.


Начальник Центра безопасности жизнедеятельности и взаимодействия с общественностью областного управления МЧС Денис Крюк акцентировал внимание на том, что основной причиной пожаров является человеческий фактор, неосторожность людей при пользовании пожароопасными средствами и предметами.

На базе лицея прошли обучение 70 священнослужителей. Аналогичная работа проводится и в районах. Идет речь не только о мерах безопасности в храмах, но и на кладбищах, куда массово устремятся люди. Там нельзя оставлять не потушенными свечи, бросать окурки, разводить костры. Возгорание может спровоцировать стекло при ярком солнечном освещении. 



Фото МЧС.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter