Спасатели Минщины в выходные дни проводят профилактические рейды

На календаре ноябрь, а значит отопительный сезон в полном разгаре. Несмотря на то, что осень в этом году радует белорусов теплом, в сельской местности можно часто увидеть из труб частных домов рассеивающиеся в небе столбы дыма. В связи с этим в выходные спасатели Минщины продолжают пожарно-профилактическую работу во всех районах области.


Так, работники аппарата Минского областного управления МЧС отправились в Смолевичский район. В этом году в регионе произошло 76 пожаров, от которых погибли два человека. В центре внимания спасателей оказались населенные пункты Озерицко-Слободского сельского исполнительный комитета. Рейдовые группы направились в деревни Магистральная, Переездная, Дамашаны, Лужки, Липники, Великае Залужье, Скураты и агрогородок Слобода. 

В состав Озерицко-Слободского сельисполкома входят 28 населенных пунктов и 33 садовых товарищества. Численность населения составляет 7 тысяч человек.


Мы находимся в Присталичье, наш сельисполком является самым крупным в районе по численности населения, – подчеркнул председатель Озерицко-Слободского сельского исполнительный комитета Дмитрий Кудин. – Работа всех субъектов профилактики позволяет не только выявлять условия, которые представляют опасность для жизни и здоровья людей, но и устанавливать социальное неблагополучие, адреса, где граждане ведут асоциальный образ жизни, где требуется дополнительная поддержка и помощь органов власти. В рамках такой совместной работы, в том числе и со спасателями, мы общими усилиями решаем важные задачи, доходим до каждого жителя нашего района.

Извещатель разбудит даже ночью

В деревне Липника на ул. Центральной нас встречает 72-летний пенсионер. Он сразу признался спасателям, что с утра немного выпил. В доме чувствуется тепло. Отапливает хозяин его газовым котлом, но и печку изредка использует. Работники МЧС обратили внимание на то, что нужно увеличить размер предтопочного листа, напомнили правила эксплуатации печей: не перекаливать, заканчивать топку после прогорания всех углей, не использовать для растопки ЛВЖ и ГЖ. Хозяин рассказал, что дом остался от родителей жены. Постоянно мужчина проживает в Смолевичах. Дом использует как дачу.


– Здесь садим огород, постоянно не проживаем, – отметил хозяин. – Но и после летнего сезона частенько приезжаем. Следим за домом и за безопасностью. Автономного пожарного извещателя в комнате нет, хоть о полезности прибора я слышал не раз. 

В подтверждение сказанных мужчиной слов об эффективности прибора в обнаружении загорания спасатели привели пример, рассказав о том, что ночью в Солигорском районе извещатель разбудил пенсионерку и ее двоюродного брата. Оба остались живы. Завершая свой визит, спасатели установили пенсионеру извещатель.

Забота о пожилых родителях – гарантия их безопасности

В доме в деревне Домашаны на ул. Поселковой спасателей встречает дочь 92-летней хозяйки. На дворе и в доме порядок. Женщина провела работников МЧС к котлу, рассказывая, что печью не пользуются.


– На зиму я маму забираю в Минск, – рассказывает дочь хозяйки. – Возвращаемся сюда только весной. 

Обе женщины обратились с просьбой к представителям МЧС посетить соседний адрес. По их утверждению, условия у соседа не совсем безопасные для проживания. Работники МЧС напомнили жильцам телефоны, по которым необходимо сообщать о пожаре – «101» и «112» – и направились в следующий дом.


Вспыхнуть может в любой момент

По следующему адресу работников МЧС встречает женщина трудоспособного возраста. И кухня, и спальня, и санузел – все объединено в одной комнате. На кровати лежит 67-летний мужчина. Недавно он перенес инфаркт. Рядом с ним работники МЧС замечают пепельницу.

– Курите в доме? – обратились к мужчине спасатели.

– Нет. Выхожу на улицу, – прозвучало в ответ.



Но по обстановке в доме и состоянию проживающего видно, что это только слова. Из общения с женщиной узнаем, что и пожар в доме был несколько лет назад. Загорелось перекрытие. Стало известно, что свет в доме появился недавно – сосед помог исправить неполадку. От темноты спасала свеча, которая так и осталась стоять на столе. 

Спасатели резюмируют – печь эксплуатации не подлежит: нужно переложить дымоход, да и в самой печи нет целостности. Уходя, работники МЧС установили автономный извещатель: прибор разбудит, если произойдет пожар, а все признаки указывают на то, что вспыхнуть может в любой момент. Также сотрудники пометили адрес, чтобы проинформировать другие субъекты профилактики.

Топит по-черному 

Ветхий дом на улице Железнодорожной в Слободе не подает признаков жизни. С улицы видно, что о безопасности не может быть и речи. Местные спасатели посещали это адрес уже не один раз.



Чтобы оценить обстановку, нужно включить фонарь. Сложно сказать, может ли человек, желающий остаться живым, проживать здесь. Но у дома есть хозяин – 65-летний мужчина. На замечания спасателей, когда будет отремонтирована печь, у него нет ответа. Печка напоминает экспонат музея. Но черные кастрюли говорят о том, что на ней готовится пища. 

Разбросанные бутылки и окурки указывают на то, что у мужчины другие интересы, и в приоритете у него – точно не безопасность.


Хозяйский подход – гарантия безопасности семьи

По следующему адресу, на ул. Центральной в деревне Магистральная, проживает многодетная семья . Спасателей во дворе встречает хозяин дома и трое мальчиков. Двое из них детсадовского возраста, третий – третьеклассник. Семья наводит порядок во дворе.

Хозяин дома рассказал спасателям, что для отопления используется газ. Когда вопрос зашел об оставлении детей одних, в разговор вступила бабушка с твердым ответом: «Никогда!». Работники МЧС установили в жилой комнате дома автономный пожарный извещатель, рассказали взрослым об эффективности прибора и принципе его работы. Беседу специалисты провели и с детьми: напомнили мальчишкам, что нельзя играть с огнем, а при пожаре нужно не прятаться, а быстро выбегать на улицу и звать на помощь. 

Как сообщила корреспонденту sb.by официальный представитель Минского областного управления МЧС Анастасия Швайбович, пожарно-профилактическая работа в регионах области будет продолжена.

Фото предоставлены Минским областным управлением МЧС.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter