Спасатели извлекли экипаж корабля «Союз МС-24» из спускаемого аппарата

В Главном зале управления полетом российского сегмента МКС в Центре управления полетами – научно-исследовательском подразделении АО «ЦНИИмаш» в Королеве, которое находится в структуре «Роскосмоса» звучат аплодисменты – в 10:17 по московскому времени участники 21-й экспедиции посещения — космонавт Госкорпорации «Роскосмос» Олег Новицкий, первый космонавт суверенной Беларуси Марина Василевская, а также участница 70-й длительной экспедиции астронавт NASA Лорал О’Хара вернулись с Международной космической станции на Землю.


За этапами спуска корреспонденты sb.by следили с экрана Главного зала управления полетом российского сегмента МКС в Центре управления полетами – научно-исследовательском подразделении АО «ЦНИИмаш» в Королеве, которое находится в структуре «Роскосмоса». Яркий оранжевый парашют замелькал в небе на онлайн-трансляции – вот чего с замиранием сердца ждали зрители эфира, а также гости, журналисты и специалисты ЦУП. Мы увидели все этапы парашютирования: отстрел крышки парашютного контейнера, ввод тормозного парашюта, отделение тормозного парашюта, отделение теплозащиты, перецепку основного на симметричную подвеску, включение тормозных двигателей мягкой посадки. Во время посадки спускаемого космического аппарата, капсула с экипажем приземлилась на бок. Задача космонавтов – продержаться там до прибытия поисково-спасательной службы, с которой еще во время парашютирования у них была налажена связь. В 10:42 Олега Новицкого, а затем Марину Василевскую и Лорал О’Хару извлекли из аппарата, в первую очередь их на месте обследовали медики.


Для Олега Новицкого это четвертый космический полет, в сумме он провел в космосе 545 суток. Продолжит «космическую командировку» на станции экипаж 71-й длительной экспедиции — космонавты «Роскосмоса» Олег Кононенко, Николай Чуб и Александр Гребенкин, астронавты NASA Мэттью Доминик, Майкл Барратт, Джанетт Эппс и Трейси Дайсон.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter