Спасатели Гомеля провели эксперимент по реагированию отдыхающих на форс-мажор на воде - результат не обрадовал

Целью эксперимента было проверить реакцию отдыхающих на ситуации, когда тонет нетрезвый человек и дети плещутся без присмотра. Их разыграли на нескольких диких пляжах, где отдыхали одиночки, парочки, люди с детьми. В роли «пьяного» купальщика выступил сотрудник МЧС, в роли ребят без присмотра - школьницы одного из общеобразовательных заведений города.

Чтобы зацепить окружающих, «пошатывающийся» сотрудник, перед тем как войти в воду, громко беседовал по телефону, что собирается в заплыв, возможно,  в последний. Люди никак не отреагировали. Не повели они, что называется  носом, когда в воде без присмотра стали плескать две девочки. В ситуации вмешались спасатели ОСВОД, притаившиеся неподалеку. Они заставили актера прекратить заплыв в неустановленном месте и выйти из воды девочкам. На одном из пляжей отреагировали сотрудники ОСВОД из другой группы, не знавшие об эксперименте и оказавшиеся на месте случайно, на втором были замечены сотрудники милиции. Но, как выяснилось, вызвали их не из-за «пьяного» мужика, подвергающего себя риску, а из-за подозрительной собаки.

-Поэтому вывод напрашивался неутешительный: спасение утопающих в неустановленных местах - дело рук самих утопающих или спасателей,  если те вдруг там, если повезет, окажутся?- резюмируют организаторы эксперимента.

Сначала года на Гомельщине зафиксировано более двадцати случаев гибели людей на воде, среди них есть дети, спасено более тридцати человек. Впереди жаркие дни, люди устремляются поближе к воде. Очень важно, чтобы отдых проходил в установленных местах, подчеркивают специалисты. Там, как правило, всегда есть посты спасателей. В случае форс-мажора они придут на помощь. Ну и понятно, пьяное купание - это риск, как и дети без присмотра.

Фото МЧС. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter