Спасатель Леша

В прошедший вторник “НГ” сообщала о смелом поступке Алексея Кондратенко, девятиклассника Хальчанской общеобразовательной базовой школы, что в Ветковском районе Гомельской области, вынесшего из пожара трех малолетних ребятишек. Кто он, этот смельчак, как живет, учится, с кем дружит? И как из простых мальчишек получаются герои? В поисках ответов на эти вопросы собственный корреспондент “НГ” по Гомельской области отправилась в Хальчаны.

...И вот знакомимся с Лешей. Крепко сбитый, подвижный и... скромный. Застенчивая улыбка то и дело озаряет его лицо.
— А внутри такой решительный и собранный, — говорит о нем директор Хальчанской школы Светлана Петровна Моисеева, на факультативах которой Леша постигал теорию безопасности жизнедеятельности. И, выходит, не зря.
В то солнечное субботнее утро вместе с тетей Еленой Анатольевной, в семье которой живет вместе с сестрой Леной после трагической гибели родителей пять лет назад, он спешил на маршрутку до Ветки — планировали купить кроссовки для Леши. И вдруг увидели клубы дыма из окна верхней квартиры кирпичной двухэтажки. Услышали и несущийся из квартиры детский плач. Не раздумывая, бросились к подъезду. Дверь в квартиру, охваченную пламенем, была заперта. Попытались выбить ее ногами, но она не поддавалась. На шум и крик вышла соседка, у которой оказались ключи от квартиры с оставленными без присмотра детьми. Когда Леша собрался ползти по полу заполненной дымом квартиры, Елена Анатольевна, опасаясь за него, робко сказала:
— Леша, может, не надо...
— Надо, надо, тетя Лена,  — твердо ответил Леша и направился в дальнюю комнату, откуда слышался плач ребятишек.
Вспоминая тот момент, Елена Анатольевна говорит, что ее сердце готово было выпрыгнуть из груди от страха, что могут погибнуть чьи-то дети, ведь у самой кроме опекаемых Леши и Лены двое своих малышей — трехлетний Никитка и семимесячная Алинка.
А Леша о своих ощущениях в тот момент говорит так:
— Раздумывать было некогда, огонь уже из кухни вырвался в прихожую, я понимал, что времени на спасение — несколько минут. В том, что смогу спасти детей, не сомневался.
...Он вышел из квартиры с двумя меньшими на руках, толкая перед собой старшего Антона. За спиной заполыхала прихожая. Именно Антон, которому идет пятый год, и поджег мусор в ведре. Спички, как скажет потом мальчик, он нашел в туалете. Оставил же их отец там, где имел привычку курить. Подоспевшие потом спасатели оценили действия Леши Кондратенко как абсолютно правильные. Еще несколько минут — и трагедии вряд ли удалось бы избежать.
Татьяна Тарико, мама спасенных ребятишек, младшему из которых второй год, безмерно благодарна Леше Кондратенко, что дети целы и невредимы. Муж был на работе, а она отлучилась на почту за деньгами. Женщина призналась, что не раз оставляла ребят одних, так как некого попросить, чтобы присмотрели за ними. Тогда на почте было много народу. Среди взрослых не нашлось благородного человека, подобного Леше Кондратенко, который предложил бы женщине без очереди получить деньги и быстрее вернуться к детям. Кстати, и денег-то было всего-навсего двадцать одна тысяча, сказала она.
Пожар уничтожил значительную часть имущества. И без того малообеспеченная семья попала в трудное положение, из которого ей без посторонней помощи не выбраться. Хотя и предложено временное жилье, но оно немногим лучше, чем полусгоревшая квартира.
Я спросила у Леши: а как же кроссовки, их удалось купить в тот день?
— Да, — сказал он с улыбкой, кивая на обновку.
После истории со спасением детей с Лешей долго беседовали представители районного отдела по чрезвычайным ситуациям, рассказывали о своей профессии, говорили о том, что именно такие парни, как он, нужны их службе. И Леша всерьез заинтересовался перспективой стать спасателем. Кстати, он член школьного клуба спасателей-пожарных, что также помогло ему сориентироваться в экстремальной ситуации. А еще юноша — член БРСМ. Представители районного комитета уже засвидетельствовали ему свое уважение, побывали в классе, устроили “сладкий стол”.
Любимый предмет Алексея Кондратенко — физкультура. Занимается боксом, кстати, у бывшего учащегося Хальчанской школы, чемпиона республики по боксу Андрея Краснова. Леша уже имеет победы на ринге. Входит в сборную школы по хоккею, что в который уже раз “обставила” все школьные команды района.
— Ну, а повышенное внимание к твоей персоне сейчас тебе нравится?
— Немножко, — смущенно ответил юноша на этот вопрос корреспондента.
Обычный паренек, жизнь которого не баловала. Вот и пойми, в каких условиях надо растить детей, чтобы сохранили они доброту, были готовы рисковать собой ради других...

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter