Спасаемся от жары в помещении

Столбик термометра ползет вверх, и за отметкой в 30 градусов в бетонных стенах жить стало невозможно

Далеко не каждый в состоянии установить дома кондиционер. Столбик термометра ползет вверх, и за отметкой в 30 градусов в бетонных стенах жить стало невозможно. Но можно проявить смекалку и минимизировать ущерб от духоты. Предлагаем несколько ноу-хау, которые помогут выжить в городских джунглях домов и офисов.

Клин клином

Способ номер один дома — принять душ. Только не все знают, что наибольшее облегчение в жару приносит вовсе не прохладный, а, наоборот, горячий душ! Тут есть нюанс — можно почувствовать недомогание из-за резкого перепада температуры. Поэтому увеличивать водный “градус” нужно постепенно. Поначалу может показаться, что вы в парилке, но такой эффект быстро проходит.

Обязательно хорошо смывайте пот, так как из-за жары ваши железы работают в два раза быстрее. Проверено на себе — выходишь из ванной как будто пингвин на просторы Антарктики. Так и хочется захлопать крыльями и танцевать от радости. Такую процедуру очень хорошо делать перед сном — даже в душной комнате вам будет дышать легче. Если нет горячей воды, то попробуйте ополоснуться холодной и немного постоять у открытой дверцы холодильника.

Домашние хлопоты

Самый простой и известный еще с советских времен способ — расставить по квартире тазики с водой и развесить мокрые полотенца. Некоторые женщины даже кладут на плечи мокрый платок. Конечно, это не очень эстетично, но все же лучше, чем обливаться потом. Если у вас есть пульверизатор, которым вы обрызгиваете цветы, то старайтесь почаще распылять воду в комнатах, увлажняя воздух. В жару очень хорошо спасают и комнатные растения. Особенно те, у которых широкие листья. Если их обрызгать из пульверизатора, они долго остаются влажными и нормализуют температуру в комнате.

“Рабоче-крестьянский” кондишн

Если солнце бьет в окна, можно заклеить стекла специальными пленками-светофильтрами. Кстати, такой способ все чаще применяют горожане. Но подойдет и фольга. Не открывайте настежь окна на солнечной стороне — пары от расплавленного асфальта обычно поднимаются вверх по стене дома, так что будет только хуже. Если есть вентилятор, его можно “усовершенствовать” очень простым способом. Наполните водой несколько пластиковых бутылок и положите их в морозилку. Затем их можно разместить под вентилятором, чтобы тот “продувал” воздух через них. Получится “рабоче-крестьянский” вариант кондиционера.

Что делать, если дезодоранты не спасают от пота?

Потоотделение — естественный процесс организма, защищающий нас от перегревания, увлажняющий кожу и делающий ее более эластичной.

Однако чрезмерная потливость, даже в том случае, если не вызывает у своего обладателя дискомфорта, может быть весьма неприятна окружающим.

  • Общее потоотделение можно уменьшить, сократив до минимума потребление горячих и горячительных напитков, а также хотя бы раз в два-три дня принимая ванну с добавлением 2 столовых ложек поваренной соли.
  • Если у вас сильно потеет лицо, протирайте его утром и вечером ватным тампоном, смоченным в сыром молоке. Еще эффективно умываться холодным чаем, не вытирая насухо лицо, чтобы кожа впитала его. Можно протирать перед сном лицо огурцом или свежим помидором.
  • Если потеют ладони, протрите их настоями коры дуба, листьев шалфея или крепким чаем. Трижды  в день после мытья рук обрабатывайте их раствором водки и лимонного сока (в соотношении 5:1). Можно сделать ванночку с тремя чайными ложками столового уксуса на 1 л воды (принимать ванночку 5 минут) или с чайной ложкой поваренной соли на 1 л воды (5—10 минут).
  • Уменьшить потливость в подмышках вам помогут примочки из раствора, приготовленного по следующему рецепту: тщательно измельчите 10 г дубовой коры или корневища змеевика, залейте стаканом холодной воды, кипятите 15—20 минут, затем остудите и процедите. Добавьте полстакана водки, 1/4 стакана уксуса и 10 г квасцов, взболтайте до полного растворения.
  • Победить потливость ног помогают присыпания ступней тальком или борной кислотой. Можно утром и вечером делать ванночки со слабым раствором марганцевого калия, с травяным настоем (листья рябины, мяты, крапивы, ромашки, череды, зверобоя и дубовой коры) или настоем крепкого чая. Еще подходит орошение ступней раствором воды и уксуса.

 

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter