Заслуженный артист Беларуси Антон Кравченко отмечает творческий юбилей — 20-летие

Спартак белорусской сцены

Ромео, Витовт, Хозе, Солор, Адам, Спартак… За 20 лет служения в Большом театре в творческой копилке Антона Кравченко собралось с три десятка партий. И в каждой из них он великолепен. Что интересно, в детстве Антон и не помышлял о карьере танцовщика — мечтал сталь летчиком. Однако судьба сложилась иначе, чему, безусловно, рады многочисленные поклонники заслуженного артиста.


Сегодня Антон не только танцует. Работает репетитором по балету в театре, преподает в хореографическом колледже, кроме того, имеет диплом экономиста-менеджера и специалиста по международным отношениям. Друзья и коллеги отзываются о нем как об открытом, воспитанном, талантливом и очень трудолюбивом человеке — он сам построил дом! А еще отмечают, что он хороший семьянин и любящий отец: у него две дочери — Анастасия и Виктория.

В среду, 3 марта, в честь творческого юбилея заслуженного артиста на сцене Большого театра покажут балет «Спартак», сообщает bolshoibelarus.by. Роль Спартака — одна из самых знаковых в творчестве Антона Кравченко.

— Я помню, как Юрий Троян готовил с ним, совсем еще мальчиком, эту партию. Тогда не было спартаковской стати, но было главное — желание танцевать, — вспоминает народная артистка Людмила Бржозовская. — И потихоньку он, подхватив нашу эстафету, вырос в лучшего Спартака своего поколения. Уже молодые артисты смотрят на Антона в этой роли как на эталон — стараются подражать, что-то и копировать. Действительно, ему веришь на сцене…


mila@sb.by

Фото bolshoibelarus.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter