SpaceX получила $ 23 млн от Пентагона за поставку терминалов Starlink в Украину – СМИ

Министерство обороны Соединенных Штатов Америки заплатило компании SpaceX Илона Маска $ 23 млн за поставку Украине терминалов спутниковой связи Starlink. Об этом пишет ТАСС.

Как сообщает агентство Bloomberg со ссылкой на американского чиновника, контракт, сумма которого ранее не называлась, действует с июня 2023 года по май 2024-го. На данный момент неизвестно, будет ли он продлен.

Агентство отмечает, что сумма 23 млн долларов «ничтожна мала» по сравнению с доходами, которые SpaceX получает от других проектов, связанных с национальной безопасностью США.

В декабре 2023 года Михаил Федоров, министр цифровой трансформации Украины, заявил, что в стране функционирует около 47 тыс. терминалов системы спутниковой связи Starlink. Кирилл Буданов, начальник Главного управления разведки Минобороны Украины, также сообщал, что системы Starlink активно используются вооруженными силами Украины на всей линии фронта. Украинские военные используют связь, предоставляемую Starlink, для управления беспилотными летательными аппаратами.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter