SpaceX незаконно уволила работников, критиковавших Илона Маска – СМИ

Компания SpaceX, которая производит ракеты и спутники, в среду, 3 января, была обвинена Министерством труда США в незаконном увольнении восьми сотрудников за распространение письма. В нем основатель и генеральный директор компании Илон Маск назван «помехой и позором», пишет Reuters.

Региональный сотрудник Национального совета по трудовым отношениям (NLRB) подал жалобу, в которой утверждается, что SpaceX нарушила права рабочих – согласно федеральному трудовому законодательству – на совместную деятельность и отстаивание лучших условий труда.

«В письме, направленном руководителям SpaceX в июне 2022 года, речь шла о серии твитов Маска, сделанных им с 2020 года, многие из которых носили сексуальный характер. Сотрудники утверждали, что высказывания Маска не соответствуют политике компании в отношении диверсификации и неправомерных действий на рабочем месте, и призывали компанию осудить подобное поведение», – говорится в материале.

В жалобе SpaceX также обвиняется в допросе сотрудников о письме, в пренебрежительном отношении к работникам, которые были вовлечены в это дело, а также в том, что компания угрожала уволить тех, кто занимался подобной деятельностью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter