SpaceX надеется запустить корабль Starship в третий раз

Космический корабль SpaceX Starship, предназначенный для доставки астронавтов на Луну и за ее пределы, готов к третьему испытательному запуску без экипажа в четверг, 14 марта. Компания Илона Маска надеется, что корабль не взорвется снова в полете, пишет Reuters.

Космический аппарат, установленный на ракету-носитель Super Heavy, должен стартовать в 8 часов утра (в 15:00 по белорусскому времени) с космодрома Starbase компании SpaceX на берегу Мексиканского залива. Федеральное управление гражданской авиации США утвердило нормативные документы менее чем за 24 часа до запланированного времени запуска.

«В отличие от первых двух прошлогодних испытательных полетов, целью которых было продемонстрировать, что две ступени космического корабля могут отделиться после запуска, третий испытательный полет будет включать в себя попытку открыть дверь отсека полезной нагрузки Starship и вновь запустить один из его двигателей в космосе», – говорится в материале.

Каждый из предыдущих полетов был направлен на запланированную аварийную посадку вблизи Гавайских островов в Тихом океане, в то время как последний нацелен приземлиться в зоне Индийского океана.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter